Казаньоргсинтез будет получать электроэнергию из синтетического газа - побочного продукта
Разработка проектной и конструкторской документации

Казаньоргсинтез будет получать электроэнергию из синтетического газа - побочного продукта

Раздел: Технологии
02.10.2019
Сегодня в Москве на площадке «Российской энергетической недели - 2019» ПАО «Казаньоргсинтез» объявил о выборе подрядчика для строительства парогазовой установки мощностью 250 МВт (ПГУ-250). Им стала компания ООО «Сименс» (Siemens AG). Об этом ИА Девон узнал из сообщения казанского предприятия.

Договор генерального подряда был подписан в этот же день в присутствии министра промышленности и торговли Республики Татарстан Альберта Каримова и генерального директора АО «ТАИФ» Руслана Шигабутдинова. Соглашение подписали генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов и президент компании Siemens в России Александр Либеров.

Также в этот день предприятия группы ТАИФ и ООО «Сименс» подписали два договора на долгосрочное сервисное обслуживание газотурбинных установок для ПАО «Казаньоргсинтез» и для ПАО «Нижнекамскнефтехим». Общая сумма подписанных на площадке «Российской энергетической недели - 2019» соглашений между Группой ТАИФ и концерном «Сименс» составила 290 млн евро.

- Строительство парогазовой установки означает не только создание собственных энергетических мощностей для дальнейшего развития предприятия, - рассказал Руслан Шигабутдинов, генеральный директор АО «ТАИФ», председатель советов директоров «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима». – Проект позволит оптимизировать затраты на производство конечной продукции и одновременно снизить воздействие на окружающую среду.

Эффект планируется достичь за счет использования синтетического газа в качестве топлива для газотурбинной установки. Синтетический газ является побочным продуктом производства на ПАО «Казаньоргсинтез» и в настоящее время не имеет дальнейшего применения на производстве. Таким образом, направляя его на газотурбинную установку, предприятие решит сразу две задачи: снабжения ПГУ топливом и утилизации побочных продуктов производства с одновременным снижением выбросов в атмосферу. 

- Новая электростанция в Татарстане - не первый совместный проект «Сименс» и ТАИФ, - отметил президент «Сименс» в России Александр Либеров. - Этот заказ демонстрирует нашу близость к клиентам, которые делают ставку на наши проверенные технологии и стабильное партнерство. Уверен, современные решения, которые будут применяться в рамках проекта, обеспечат безопасное, надежное и эффективное энергоснабжение производственных площадок ПАО «Казаньоргсинтез».

Siemens AG и группа ТАИФ, в которую входит ПАО «Казаньоргсинтез», уже имеют многолетний опыт сотрудничества. Немецкий концерн поставлял оборудование для строящегося комплекса глубокой переработки тяжелых остатков на АО «ТАИФ-НК». В настоящее время концерн реализует проект электростанции мощностью 495 МВт для ПАО «Нижнекамскнефтехим». Для ПАО «Казаньоргсинтез» Siemens реконструировал компрессор этилена на заводе полиэтилена высокого давления и обновил экструдер завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления. В 2014 году между ГК ТАИФ и Siemens AG было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, а в 2018, во время форума «Российская энергетическая неделя - 2018», было подписано еще одно соглашение, которое дополняло предыдущее. Новый документ позволил расширить взаимодействие по прямым закупкам предприятиями Группы компаний ТАИФ оборудования, комплектующих и запасных частей Siemens.
 
В августе ИА Девон сообщал , что "Газотранспортная компания" (ГТК, входит в "ТАИФ") объявила тендер на выполнение проектной и рабочей документации для строительства газопровода высокого давления от газораспределительной станции (ГРС) N5 Казани до парогазовой установки – теплоэлектростанции (ПГУ-ТЭС) «Казаньоргсинтеза». 







ИА "Девон"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF