Искусственный интеллект в нефтедобыче, цифровые двойники установки ЭЛОУ АВТ-7 на ТАНЕКО
Разработка проектной и конструкторской документации

Искусственный интеллект в нефтедобыче, цифровые двойники установки ЭЛОУ АВТ-7 на ТАНЕКО

Раздел: Технологии
31.01.2020

Сегодня в Казани состоялось заседание совета директоров компании «Татнефть» под председательством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, на котором обсуждались перспективные ИТ-проекты. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании.

 

На заседании рассмотрены итоги исполнения бюджета «Татнефти» за 2019 год и утвержден бюджет на февраль 2020 года. Совет директоров заслушал информацию об итогах деятельности управления внутреннего аудита за прошедший год и планах внутреннего аудита на 2020 год.

Участники заседания ознакомились с результатами реализации IT-стратегии по основным бизнес-направлениям деятельности компании. Среди инновационных проектов – внедрение искусственного интеллекта при разработке месторождений, обслуживании объектов нефтедобычи. Ведется также создание цифрового двойника установки ЭЛОУ АВТ-7 на нефтеперерабатывающем заводе ТАНЕКО; использование цифровых каналов сбыта и др.

Потенциальными проектами 2020 года являются цифровизация процессов подсчета запасов, планирования и строительства скважин и управление их ремонтом. «Татнефть» собирается тиражировать технологии цифровых двойников на установках гидрокрекинга и ЭЛОУ АВТ-6 ТАНЕКО; разрабатывать инструменты многопериодного оптимизированного планирования в шинном бизнесе. Обсуждалось и внедрение инструментов бизнес-анализа для управления затратами, цифровизация процессов управления эффективностью и т.д.

Совет директоров обсудил организационные и финансовые эффекты, ожидаемые от введения в «Татнефти» системы оценки удовлетворенности персонала. Ее ключевые индикаторы охватывают основные аспекты удовлетворенности работников. Среди них – условия труда, социально-психологический климат в коллективе, лояльность к бренду, приверженность к корпоративной культуре и ценностям.

Совет директоров утвердил новую редакцию Положения о порядке корпоративного взаимодействия ПАО «Татнефть» с подконтрольными и связанными организациями. На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF