ИРНИТУ: беспилотные методы геологоразведки
Разработка проектной и конструкторской документации

ИРНИТУ: беспилотные методы геологоразведки

Раздел: Технологии
01.12.2017

Руководитель лаборатории геологической информатики ИРНИТУ Александр Паршин принял участие в V Международной конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского, которая состоялась во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) в Санкт-Петербурге. Форум организовали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство по недропользованию и ВСЕГЕИ. Основная цель мероприятия – повышение профессиональных знаний, привлечение молодых ученых и специалистов к решению проблем геологического изучения недр и оценки минерально-сырьевого потенциала территории РФ и ее континентального шельфа.

На конференции было зарегистрировано около 300 ученых и специалистов из России и зарубежных стран, представляющих более 60 предприятий и организаций геологической отрасли.

А. Паршин, как один из лучших докладчиков конференции, награжден почетным дипломом. Он выступил на секции «Методы дистанционного зондирования, геоинформатика и геостатистика в геологии» с докладом о результатах работы по созданию комплекса взаимодополняющих технологий беспилотной геологической разведки.

Молодой ученый сообщил, что в ИРНИТУ разработан сложный комплекс программных, аппаратных и методических решений, позволяющий выполнять полеты в самых тяжелых ландшафтных и погодных условиях, получая при этом корректные данные геофизических и мультиспектральных зондирований Земли. Кроме того, исследователи могут в автоматическом режиме создавать полетные миссии с учетом точной модели рельефа, обрабатывать данные с вычислением трансформант магнитного поля и пересчетов его на нужную высоту с учетом высоты измерений в каждой точке.

Справка: Доклад А. Паршина вызвал большой интерес участников конференции, поскольку он был посвящен исследованиям на стыке разработки программных продуктов, методов обработки данных, конкретных научно-технических позиций по структуре беспилотных комплексов, а также представил практические результаты геологического изучения. Подчеркнем, что комплекс беспилотной геофизической магниторазведки на базе мультироторного летательного аппарата, способный производить измерения с воздуха в труднодоступных для пешеходных исследований местах, успешно испытан командой разработчиков из ИРНИТУ.




nangs.org


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF