Глауконит может заменить калийные удобрения
Разработка проектной и конструкторской документации

Глауконит может заменить калийные удобрения

Раздел: Технологии
05.09.2019

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) рассматривают глауконит в качестве экологически чистой альтернативы традиционным калийным удобрениям, используемым в сельском хозяйстве.

Их недавнее исследование, опубликованное в журнале Applied Clay Science, показало, что содержащие глауконит породы могут быть также эффективны, как и традиционные удобрения, в увеличении урожая пшеницы даже при минимальной культивации почвы.

В отличие от калийных солей глауконит не содержит таких вредных для почвы элементов, как сульфат-ион или хлор, а также способен выделять в почву калий в течение нескольких сельскохозяйственных сезонов. Согласно оптимистичным оценкам экспертов ТПУ, запасы глауконита в Бакчарском железорудном месторождении могут составлять сотни миллионов тонн.

«Глауконитовые породы – это связанные породы, фактически, будущие отходы горного производства, и их запасы огромны. Бакчарское железорудное месторождение является одним из крупнейших в России и мире, но оно еще не разработано. По нашему мнению, поиск дополнительных аргументов для начала его разработки очень важен», говорит кандидат геолого-минералогических наук Максим Рудмин.

Исследователи из ТПУ пришли к выводу, что даже при минимальной механической обработке (измельчения в порошкообразную смесь) глауконит может стать эффективной заменой удобрениям. Результаты тестов показали, что разница в урожайности пшеницы при использовании глауконита и сернокислого калия составляет всего 2% в пользу последнего. Таким образом, столь незначительная разница означает, что дополнительная обработка глауконита не требуется, и он может быть использован в сырой форме. Кроме того ученые обнаружили, что глауконит выделяет лишь одну четвертую часть своих запасов калия за один сезон.

«Это означает, что после сборки урожая глауконит продолжит оказывать положительное влияние на урожайность в течение следующих двух или трех сезонов», пояснил Максим Рудмин, добавив при этом, что будучи естественным сорбентом (химическим поглотителем), глауконит помогает удерживать влагу в почве, что важно для засушливых регионов.

Phys.org


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF