Газпром нефтехим Салават: планы по запуску производства САП на основе акриловой кислоты
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпром нефтехим Салават: планы по запуску производства САП на основе акриловой кислоты

Раздел: Технологии
17.08.2018

Газпром нефтехим Салават" (ГНС) рассматривает возможность запуска производства суперабсорбирующих полимеров (САП) на основе акриловой кислоты. В рамках проекта компания подписала меморандум о намерениях с китайской компанией.

Как сообщили "Рупеку" в пресс-службе ГНС, на базе комплекса ООО "Акрил-Салават" планируется запустить производства СПА. Данная продукция на сегодняшний день в России не производится, потребности рынка на 100% обеспечиваются за счет импорта.

Суперабсорбент - это полимерный материал, который впитывает и удерживает жидкость в количестве, во много раз превышающем собственный вес. Суперабсорбирующие полимеры создаются на основе акриловой кислоты и ее солей, полимеризованных в растворе или в суспензии. "Новый завод даст импульс к созданию новых производств по выпуску конечной продукции – предметов личной гигиены, детских подгузников и множества других бытовых и строительных средств", - добавляют в компании.

К участию в проекте планируется привлечь китайского партнера. С прошлого года ГНС проводил переговоры с лицензиаром технологии САП - корпорацией Yixing Danson Science & Technology Co.,Ltd.

"Стороны пришли к определенному соглашению и в результате подписали меморандум о взаимопонимании. В документе, в частности, зафиксирована заинтересованность сторон в реализации проекта по строительству производства суперабсорбирующих полимеров ООО "Акрил-Салават", - уточняют в ГНС.

В дальнейшем они рассмотрят возможность подписания лицензионного соглашения, в соответствии с которым китайская компания предоставит ГНС технологию для производства САП, ряд услуг по проектированию.

Возможные сроки реализации проекта и предполагаемый объем инвестиций стороны не называют.

Справка: В конце 2017 года "Газпром нефтехим Салават" провел церемонию запуска производства "Акрил Салават". В составе комплекса работают производства акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, которая перерабатывается в бутилакрилат (80 тыс. тонн в год) и ледяную акриловую кислоту (35 тыс. тонн в год). В качестве сырья для производства используется пропилен с завода "Мономер".

В декабре 2012 года компания подписала EPC-контракт с Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (Япония), торговым домом Sojitz Corporation (Япония) и Renaissance Construction (Турция) на строительство комплекса. Строительные работы начались в декабре 2014 года. Выход на плановую загрузку первоначально был намечен на четвертый квартал 2016 года, позже сроки по проекту были сдвинуты. Осенью того же года началось производство первой продукции. Инвестиции в проект составили порядка 39 млрд рублей.

В целом, проект рассчитан на поэтапный ввод мощностей до 2023 года. В компании отмечали, что в ближайших планах - строительством производств суперабсорбентов (сырье - ледяная акриловая кислота) и дисперсий (сырьем является бутилакрилат). 

Согласно докладу компании GrandviewResearch, мировой рынок суперабсорбентов в 2017 году должен был достичь $11,03 млрд, увеличившись на 5,8%.

RUPEC

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF