Дворкович: некоторые новации не патентовать, чтобы сохранить внутри страны
Разработка проектной и конструкторской документации

Дворкович: некоторые новации не патентовать, чтобы сохранить внутри страны

Раздел: Технологии
29.01.2018

Вице-премьер отметил, что Россия разрабатывает новые технологии в нефтегазовом секторе и электроэнергетике.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на сессии "Русского дома" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, предложил оставлять ряд российских новаций без патента, чтобы сохранить изобретение внутри страны.

"Не все при этом должно завершаться патентами. Есть вещи, которые лучше не оформлять в виде патента, а просто иметь у себя. Поэтому не обо всем известно в журналах и регистрах патентов. Но это не значит, что у нас этого нет", - заметил он.

По словам Дворковича, российские разработки в атомной энергетике позволили России стать лидером в сфере мирного атома. Российские новые технологии есть и в нефтегазовом секторе, в электроэнергетике, отметил он. "Мы здесь не являемся абсолютными лидерами, как в атомной энергетике, тем не менее это уже совершенно конкурентоспособные продукты", - подчеркнул вице-премьер.

Новации сегодня должны касаться новых материалов и учитывать технологии "больших данных", заверил он.

Справка: "Русский дом" (проект фонда "Росконгресс") является официальной российской резиденцией в Давосе. Для участников форума там организована насыщенная деловая программа. Основная цель "Русского дома" - показать открытость России к диалогу и сотрудничеству для достижения успеха в бизнесе.



ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF