В. Алекперов: допвнимание в стратегии ЛУКОЙЛа уделим нефтегазохимии
Разработка проектной и конструкторской документации

В. Алекперов: допвнимание в стратегии ЛУКОЙЛа уделим нефтегазохимии

Раздел: Стратегии и госрегулирование
27.12.2019

ЛУКОЙЛ продолжает работать над обновлением стратегии развития группы. Дополнительное внимание будет уделено проектам в области нефтегазохимии. Об этом в интервью газете "Коммерсант" рассказал глава НК Вагит Алекперов.

"У нас сейчас прорабатывается обновление действующей стратегии. В ней, в частности, будет учтена климатическая повестка, так называемая декарбонизация - сокращение выбросов и создание систем по утилизации углекислого газа. Мы будем ориентироваться на Парижское соглашение, которые наша страна не только подписала, но и ратифицировала. Также дополнительное внимание уделим нефтегазохимии. Сегодня надо часть жидкого углеводорода переводить в точечную, в нишевую продукцию, которая востребована сегодня или будет востребована в будущем", - пояснил В. Алекперов.

При этом он подчеркнул, что ЛУКОЙЛ остается "энергетической компанией", поэтому объемы добычи планируется только наращивать.

Комментируя ключевые нефтегазохимические проекты, он пояснил, что в портфеле группы есть проект в Нижнем Новгороде по строительству "нефтехимического завода по утилизации пропилена для производства полипропилена", также "есть проекты опциональные в Перми". Продолжается проработка проекта в Ставропольском крае.

"Мы там рассматриваем возможность строительства газохимического комплекса по производству карбамидов и аммиака. Инвестиционного решения по нему пока нет. Преждевременно говорить о размере инвестиций", - заявил В. Алекперов.

Параллельно компания изучает свои возможности по монетизации сырья в Арктике. "У нас долгосрочный контракт, мы весь газ продаем "Газпрому". И это нас устраивает. Но мы все равно в любом случае смотрим, где можем получить дополнительную маржу. Один из вариантов - через газохимию: может, метанол, может, олефины. Но у нас нет пока ни проекта, ни ТЭО на строительство газохимического комплекса. Мы только рассматриваем тесты, можно ли в тех суровых северных условиях при вечной мерзлоте строить такие сложные сооружения, рассчитанные на огромное давление, на экстремальные температуры", - заключил В. Алекперов.




Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF