«Татнефть» будет развивать каучуковое производство
Разработка проектной и конструкторской документации

«Татнефть» будет развивать каучуковое производство

Раздел: Стратегии и госрегулирование
05.09.2019

"Татнефть" и "СИБУР" заключили соглашение о намерениях по продаже татарстанской компании производственных и других активов в Тольятти, которые в настоящее время объединены юридическими лицами "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтез". Об этом говорится в сообщениях обеих компаний.

Эти активы включают в себя производство различных видов синтетического каучука, применяемого для выпуска высококачественных шин ведущими российскими и мировыми производителями; производство МТБЭ, бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов, а также инфраструктуру индустриального парка, на территории которого работает ряд технологических компаний химического и других профилей.

Приобретение «Татнефтью» перечисленных активов обеспечит вертикальную интеграцию шинного бизнеса KAMA TYRES и увеличит его стоимость. Компания намерена продолжить их развитие в рамках реализации своей нефтегазохимической стратегии.

СИБУР, фокусируясь на увеличении производств базовых полимеров глобальной мощности, развитии перспективных среднетоннажных продуктов и премиальной специальной химии, продолжит взаимодействовать с тольяттинским производством на партнёрской основе.

Сделку планируется завершить до конца 2019 года с учётом необходимых корпоративных процедур, получения согласия антимонопольных органов и других действий, предусмотренных законодательством.

Стороны договорились, что цена сделки будет оставаться конфиденциальной. По мнению руководства, заключение сделки не окажет существенного влияния на финансовое положение «Татнефти», говорится в сообщении нефтяной компании.

«Обычная, нормальная сделка - естественное развитие событий, - пояснил генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов Информагентству «Девон». - Мы полгода были в сделке. Это предусмотрено 3-й этапом [стратегии компании]. Мы будем развивать каучуковое производство».

"Татнефть" рассчитывает в течение двух месяцев закрыть сделку покупки "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтеза". "Сделка хорошая, профильная, - сказал Интерфаксу генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов. - В течение двух месяцев надеемся закрыть".

Это приобретение, по его словам, необходимо для развития шинного производства, это предусмотрено стратегией "Татнефти" по развитию нефтегазохимии. У компании пока нет цели полностью обеспечить производство шин собственными каучуками. "Не замещение, ничего подобного на сегодняшний день не стоит", - сказал он (речь идет о сложностях с поставками с «Нижнекамскнефтехима» каучука для шинного комплекса «Татнефти» - прим. ИА Девон).

Глава "Татнефти" подтвердил, что в этом году компании пришлось снизить производство шин из-за недопоставок сырья. "Нам нужны стабильные надежные источники сырья, поэтому зависеть от одного источника, конечно, мы не можем", - сказал он.

Справка: Напомним, генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин заявил недавно, что нарушение кооперации в цепочке производства шин и каучуков привело к сокращению объёмов производства, потерям выручки и ухудшению результата отраслей в целом. В этих условиях шинный комплекс «Татнефти» был вынужден снизить выпуск на 29% по итогам первого полугодия. Шинники сосредоточились на выполнении обязательств перед автозаводами по первичной комплектации. Растёт экспорт в дальнее зарубежье, особенно шин с цельнометаллическим кордом.

Производство техуглерода («Нижнекамсктехуглерод») тоже было снижено на 17% в условиях данного конфликта, отметил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга».

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF