Субсидии, гранты и программы на развитие бизнеса
Разработка проектной и конструкторской документации

Субсидии, гранты и программы на развитие бизнеса

Раздел: Стратегии и госрегулирование
01.11.2017

Корпорация малого и среднего предпринимательства реализует несколько программ для бизнеса:

Программа стимулирования кредитования МСП фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 5 миллионов рублей для малых предприятий на уровне до 10,6% годовых, для средних предприятий — до 9,6% годовых.
Корпорация осуществляет кредитно-гарантийную поддержку МСП, предлагая предпринимателям гарантийную поддержку от 50% до 70% от суммы кредита на срок до 15 лет (стоимость гарантии составляет 0,75% годовых).
Лизинговая поддержка оказывается для российского (под 6%) и иностранного оборудования (под 8%) сроком до 60 месяцев и сумму от 5 миллионов рублей до 200 миллионов рублей. Авансовый платеж от 15% от стоимости предмета лизинга.

Сайт: corpmsp.ru
Фонд развития промышленности

Фонд предоставляет займы на реализацию промышленных инвестиционных проектов по ставке 5% годовых в размере от 5 до 500 миллионов рублей на срок до 7 лет. Размер собственных средств — не менее 15% от стоимости проекта.

Сайт: frprf.ru
Российский фонд прямых инвестиций

РФПИ осуществляет прямые инвестиции в перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира. Во всех сделках Фонд выступает соинвестором, он приобретает миноритарную долю (до 50%) в акционерном капитале.

Сайт rdif.ru
Российский экспортный центр

Оказывает страховую поддержку экспорта товаров и услуг российского производства (до 90% от размера возможного убытка), а также российских инвестиций за рубежом. Предоставляет кредиты на поддержку экспорта: размер кредита до 85% от стоимости экспортного контракта, без обеспечения, до 1 года.

Сайт: exportceanter.ru
Минсельхоз России

Ведомство занимается поддержкой и развитием аграрного предпринимательства. Поддержка заключается в льготном кредитовании (краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%), поддержке начинающих фермеров субсидиями (например, производителям сельскохозяйственной техники дают субсидии в 15-20%), так и в предоставлении в собственность земельных участков и т.д. В целом, разных программ поддержки аграриев много, их можно изучить на сайте.

Сайт: mcx.ru
Фонд содействия инновациям

Поддержка грантами в научно-технической сфере. Размер гранта — не более 15 миллионов рублей.

Сайт: fasie.ru

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства выдает 4 вида субсидий до 10 миллионов рублей:

На компенсацию лизинговых платежей на 15% от суммы уплаченных лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) на три финансовых года.
На компенсацию процентов по кредитам. Ставка ЦБ РФ от суммы уплаченных процентов по кредитам три финансовых года.
На компенсацию затрат по приобретению оборудования — 15 % от стоимости оборудования.
На создание центров инновационного творчества — здесь до 7 миллионов рублей.

Сайт: mos.ru/dnpp
Центр занятости

Субсидия на развитие предпринимательства от Центра занятости составляет 58,8 тысяч рублей. Для ее получения необходимо зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного, написать подробный бизнес-план, представить его на рассмотрение комиссии, а также защитить его.
Роснано

Выступает как соинвестор проектов по созданию новых или расширению существующих предприятий, выпускающих продукцию с применением нанотехнологий. Основная форма инвестирования — вклад в уставный капитал проектной компании. После того как бизнес достигнет зрелости, Роснано продает свою долю.

Сайт: rusnano.com
Российская венчурная компания

РВК взаимодействует с предпринимателями через свои отраслевые фонды. Важно обратиться в фонд, который специализируется на отрасли, где работает предприниматель. В один проект фонд может вложить до 25 миллионов рублей.

Сайт: rvc.ru



mbgazeta.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF