Стартовали торги нефтепродуктами с участием «Транснефти» в качестве оператора поставок на СПбМТСБ
Разработка проектной и конструкторской документации

Стартовали торги нефтепродуктами с участием «Транснефти» в качестве оператора поставок на СПбМТСБ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
13.12.2017

ПАО «Транснефть» будет осуществлять поставки товара, его хранение и учет. Решение о наделении "Транснефти" статусом оператора товарных поставок было принято Банком России 26 октября 2017 года.

По словам главы Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексея Рыбникова, основное преимущество торговли нефтепродуктами через оператора поставок - это скорость. По его словам, все происходит в "считанные дни". Кроме того, это открывает "перспективы к географическим свопам". "Ты купил и независимо от того, где ты находишься, можешь получить свой товар где угодно, потому что "Транснефть" это единая система", - добавил он.

"Компания, к которой мы относились как к субъекту естественных монополий, стала работать совсем другом качестве. Она обеспечивает биржевые торги на рынке нефтепродуктов. Это имеет принципиальное значение для усиления конкуренции, потому что на определенном базисе есть возможность напрямую конкурировать НПЗ, которые подключены к системе "Транснефти", - считает замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Заместитель вице-президента "Транснефти" - директор департамента транспорта, учета и качества нефтепродуктов Владимир Назаров заметил, что для ввода проекта в работу понадобилось 1,5 года, в течение которых компания создала программный комплекс для обмена информации с контрагентом и биржей, для максимального упрощения работы с клиентами. "Мы смогли снизить порог торговли со 100 тонн нефтепродуктов до 10 тонн - фактически ушли в сегмент торговли бензовозами. Это большое достижение для развития биржевой торговли на местах", - сказал он.

В рамках своего статуса "Транснефть" будет обеспечивать возможность покупки нефтепродуктов на базисах поставок СПбМТСБ с возможностью автоналива: ЛПДС "Володарская", ЛПДС "Воронеж", НП "Никольское", НП "Брянск", ЛПДС "Черкассы", ЛПДС "Красный Бор, ЛПДС "Белгород".  В дальнейшем планируется расширение базисов по территории всей страны.

Участники торгов смогут осуществлять мелкооптовые сделки, так как объем лота при работе на этих базисах через оператора составит 10 тонн, при стандартном лоте в секции нефтепродуктов на бирже в 60 тонн.

Первый вице-президент ПАО «Транснефть» Максим Гришанин принял участие в пресс-конференции о запуске биржевых торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ с участием ПАО «Транснефть» в качестве оператора товарных поставок и ответил на вопросы представителей СМИ. 

Говоря о дивидендах компании за 2017 год, Максим Гришанин заявил, что дивиденды на уровне 25% от чистой прибыли оптимальны. "Вопрос дивидендов будет решаться по окончанию финансового года акционером, как это всегда и происходит. У нас есть дивидендная политика, принятая у прошлом году, это 25% от чистой прибыли по МСФО. Мы считаем, что такой объем - самый правильный и самый разумный", - сказал он.

"Транснефть" не пересматривала планы по инвестпрограмме на 2018 год. "Мы программу 2018 года никак не корректировали", - сообщил журналистам первый вице-президент компании.  Он добавил, что "в следующем году будет значительно меньше, чем в текущем". "Мы заканчиваем те проекты, которые запланировали, у нас остается расширение трубопроводной системы ВСТО", - пояснил первый вице-президент.

"Транснефть" оценивает объем выпадающих доходов за счет снижения тарифов на прокачку в Китай через Казахстан в 1,1 миллиарда рублей, сообщил журналистам Максим Гришанин. Он также отметил, что эта тема с ФАС обсуждаться больше не будет. "С ФАС я думаю, что дополнительных дискуссий на эту тему не будет, потому что решение уже принято на 2018 год", - сказал он. "Сейчас мы обдумываем варианты компенсации выпадающих доходов», - добавил Гришанин.

Максим Гришанин также сообщил представителям СМИ, что "Транснефть" рассчитывает утвердить стратегию развития Новороссийского морского торгового порта в первой половине 2018 года. "Работу по разработке стратегии порта мы начали с акционерами полгода назад. Мы начали серьезно этим заниматься, понимая вызовы, которые стоят перед портом. Думаю, что в первой половине следующего года она будет закончена, обсуждена, утверждена", - сказал он.

 

По материалам ИА ТАСС, «Интерфакс», МИА «Россия сегодня», ПАО «Транснефть»

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF