СМИ: Нефтекомпании РФ могут обязать поставлять не менее 17,5% добычи на НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

СМИ: Нефтекомпании РФ могут обязать поставлять не менее 17,5% добычи на НПЗ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
15.08.2018
Правительство поручило профильным ведомствам проработать возможность введения нового обязательства для нефтяных компаний - поставлять на переработку 17,5% от добываемой нефти.

По информации газеты "Коммерсант", которая ссылается на протокол июльского совещания у вице-премьера правительства Дмитрия Козака, Минэнерго, Минфин и Минэкономразвития должны проанализировать соответствующее поручение.

В настоящее время отсутствуют какие-либо нормативы по поставкам нефти на НПЗ, крупные компании и так направляют на переработку существенную долю добываемого сырья. В прошлом году НК добыли 546,8 млн тонн нефти и конденсата, первичная переработка составила 279,9 млн тонн.

В протоколе не сообщается, кто является автором инициативы. По информации "Коммерсанта", это может быть "Роснефть", которая рассчитывает на поддержку наименее эффективных заводов.
Собеседники издания прогнозируют, что в случае если поручение будет исполнено и НК обяжут поставлять 17,5% от добываемой нефти, с проблемами столкнутся независимые компании, которые не имеют своих заводов, продают нефть на экспорт и имеют льготы.

При этом, как отмечают источники в отрасли, непонятно как идея будет реализована с точки зрения логистики и какова ее реальная эффективность. Дозагрузка НПЗ нефтью независимых производителей сама по себе никак не повлияет на экономику заводов, но если появятся обязательства поставки на конкретные заводы, то это снизит цену сырья.

ПРАЙМ

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF