Росстандарт сохраняет планы по запуску системы прослеживаемости топлива в 2020г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Росстандарт сохраняет планы по запуску системы прослеживаемости топлива в 2020г.

Раздел: Стратегии и госрегулирование
12.07.2019

Росстандарт разрабатывает систему проверки качества моторного топлива на рынке Санкт-Петербурга, которая в 2020 будет внедрена на всей территории РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

"В настоящее время на территории Санкт-Петербурга по инициативе ведущих участников регионального топливного рынка и при поддержке Росстандарта разрабатывается система прослеживаемости количественных и качественных характеристик топлива "от НПЗ до бензобака", - отметил замглавы Росстандарта Алексей Кулешов

По итогам проекта планируется определить параметры системы, которая будет масштабирована на всю территории России в 2020 году. Ее запуск позволит искоренить проблемы суррогата на легальном рынке, считает Росстандарт.

Также Роскачество совместно с Росстандартом проведет проверку российского рынка дизельного топлива. Для очередного проекта по исследованию была выбрана Свердловская область. "Роскачество совместно с Россандартом уже работали над исследованием бензина и выявили ряд системных нарушений. Сейчас нам предстоит работа над исследованием дизельного топлива. В частности, потребители боятся недолива и сниженных физико-химических показателей, которые отражаются на качестве дизеля, и соответственно, сроке службы комплектующих автомобиля. Именно эти проблемы стоят наиболее остро, и мы уделим им особое внимание", – отметил глава Роскачества Максим Протасов.

По оценкам Росстандарта, доля фальсифицированного моторного топлива, в том числе суррогата, на рынке составляет сегодня около 9%. Сейчас фальсификат появляется на рынке в основном за счет блендинга: к качественному бензину добавляются различные полупродукты - нафта, бензин с мини-НПЗ и тд. Основным источником фальсификата являются нефтебазы.

Для борьбы с фальсификатом на рынке Минпромторг разрабатывает систему прослеживаемости топлива "от НПЗ до бензобака". Пилотный проект системы реализуется на территории Северо-Западного федерального округа. По итогам эксперимента Росстандарт должен разработать механизм всероссийской системы прослеживаемости. Затем правительство определит итоговые требования к каналам и формату передачи данных, выберет независимого оператора системы и подготовит проекты поправок, в том числе определит санкции за отказ передавать данные и за заведомо ложные данные.

RUPEC

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF