Промышленные кластеры в Иркутской области
Разработка проектной и конструкторской документации

Промышленные кластеры в Иркутской области

Раздел: Стратегии и госрегулирование
17.10.2017

С такими итогами завершилась сессия стратегического планирования по вопросам формирования промышленных кластеров на территории Иркутской области, организованная Ассоциацией кластеров и технопарков при участии Минэкономразвития Иркутской области и Центра кластерного развития региона. 

Директор Ассоциации Андрей Шпиленко детально рассказал руководителям более 50 иркутских предприятий о механизме формирования и работы промышленных кластеров, а также требованиях к ним Министерства промышленности и торговли РФ. Глава Ассоциации на конкретных примерах продемонстрировал возможности получения господдержки инициаторами совместных кластерных проектов и ответил на вопросы представителей бизнес-сообщества. 

Отметим, что Ассоциация кластеров и технопарков уже оказывает методическую поддержку Центру кластерного развития Иркутской области в рамках создания нефтехимического и машиностроительного кластеров в регионе. Планируется, что уже в этом году участники нефтехимического и машиностроительного кластеров области направят соответствующие документы в Минпромторг РФ для дальнейшего внесения в реестр промышленных кластеров. Кроме того, в соответствии с договоренностью по результатам стратегической сессии, представители профильных министерств Иркутской области окажут содействие при форматировании кластеров по требованиям, которые определило Правительство РФ. 

По словам Андрея Шпиленко, одним из главных результатов рабочего визита Ассоциации в Иркутскую область стала проработка совместных кластерных проектов с представителями промышленных предприятий и бизнеса и установление кооперационных связей.

Отметим, что в соответствии с задачами Минпромторга России, в 2017 году предусмотрено создание не менее десяти промышленных кластеров в восточной части России, в том числе - машиностроительного кластера в Иркутской области.

Справка: Кластер - это территориально-отраслевое объединение предприятий, производящих на определенной территории какую-то продукцию. Кроме того, это сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфраструктуры, исследовательских институтов, органов местной власти, взаимосвязанных в процессе создания прибавочной стоимости. Эти предприятия образуют производственные цепи, ориентированные на конкретный продукт. Объединение происходит, как правило, вокруг крупного базового предприятия.



Портал машиностроения


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF