Правительство подписало распоряжение о концессии на строительство СШХ
Разработка проектной и конструкторской документации

Правительство подписало распоряжение о концессии на строительство СШХ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
16.08.2018
Правительство после 12 лет обсуждения проекта подписало распоряжение о заключении концессионного соглашения на реализацию железнодорожного проекта "Северный широтный ход", сообщает газета "Коммерсант".

Строительство СШХ обсуждается с 2006 года. Проект должен разгрузить Свердловскую железную дорогу и Транссибирскую магистраль и соединить транспортную систему России с Севморпутем, через порт "Сабетта". Плановый объем перевозок — свыше 20 млн тонн, большая часть из которых - газовый конденсат и нефтеналивные грузы. Общая протяженность СШХ — 686 км.

Соглашение с концессионером ООО "СШХ" должно быть заключено до 8 сентября. Концедент "Росжелдор" в течение пяти рабочих дней должен направить проект соглашения "СШХ", 50,1% в котором - у крупного подрядчика ОАО РЖД "Спецтрансстроя", а еще 49,9% — у структуры монополии "КРП-Инвест".

Общая стоимость проекта составит 236 млрд. Концессия действует до 31 декабря 2052 года.

"СШХ" должно профинансировать строительство и эксплуатацию железной дороги Обская-Салехард-Надым длиной 353 километра. Для этих целей предусмотрен капитальный грант из бюджета в 12,7 млрд рублей, затраты на строительство дороги превысят 113 млрд рублей.

Кроме того, вне концессии, но в рамках проекта "Газпром" введет дорогу Надым—Пангоды (112 км), а ОАО РЖД реконструирует примыкающие участки Коноша—Котлас—Чум—Лабытнанги и Пангоды—Новый Уренгой—Коротчаево. Администрация Ямало-Ненецкого АО профинансирует строительство автомобильной части моста через Обь. В мае сообщалось, что проект завершится в 2023 году.

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF