Правительство обсуждает квотирование поставок топлива на внутренний рынок
Разработка проектной и конструкторской документации

Правительство обсуждает квотирование поставок топлива на внутренний рынок

Раздел: Стратегии и госрегулирование
25.10.2018

Для того чтобы предотвратить рост цен на бензин и дизельное топливо, Кабмин может ввести лицензии для НПЗ. Наличие лицензии позволит экспортировать любые объемы топлива при условии поставок определенных объемов на внутренний рынок, сообщает РБК.

Ситуация на рынке нефтепродуктов обсуждалась 24 октября у вице-премьера Дмитрия Козака. Накануне совещания директор департамента Минфина Алексей Сазанов заявил, что все предыдущие меры, которые правительство обсуждало для стабилизации цен на топливо - изменение так называемой демпфирующей надбавки, возможность введения заградительных пошлин на нефтепродукты, на практике не работают.

Источник РБК в правительстве подтвердил, что на совещании обговаривался вопрос о лицензиях для НПЗ. По его мнению, это фиксация сегодняшней ситуации с определенным объемом поставок на внутренний рынок только "в немного более жестком варианте".

"Если применять такой административный механизм, то он должен быть абсолютно мягким, прозрачным, некоррупционным", - отметил собеседник РБК.

Похожий механизм существовал в конце 90-х годов. Тогда нефтяники были обязаны поставлять определенное количество топлива российским потребителям.

Сейчас высокая экспортная альтернатива считается одной из главных угроз для цен на топливо, а квотирование поставок на внутренний рынок позволит исключить экспорт и формировать цены на локальном рынке. По мнению экспертов, эта мера может сработать в краткосрочной перспективе, однако далее нужны более рыночные механизмы стабилизации цен.

За первые три недели октября, по данным биржи СПбМТСБ, оптовые цены на бензин АИ-92 выросли на 3,37%, до 50,76 тыс. рублей за тонну, на АИ-95 — на 1,71%, до 55,7 тыс. рублей за тонну, на зимнее дизельное топливо — на 4,31%, до 55,9 тыс. рублей за тонну.




Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF