Попутный нефтяной газ и ШФЛУ станут сырьевой основой ОЭЗ в Альметьевске
Разработка проектной и конструкторской документации

Попутный нефтяной газ и ШФЛУ станут сырьевой основой ОЭЗ в Альметьевске

Раздел: Стратегии и госрегулирование
31.01.2019

Как сообщает Министерства экономики РТ по итогам совещания с участие представителей отраслевых министерств и заинтересованных организаций, в Альметьевском районе Татарстана планируется создание особой экономической зоны. Проект предполагает создание территории с преференциальными условиями предпринимательской деятельности. Якорными предприятиями особой экономической зоны станут «Татнефть», Альметьевский трубный завод, АЛНАС.

На первоначальном этапе планируется создание газохимического кластера на земельном участке площадью более 300 гектаров. Его ядром станут предприятия по производству малеинового ангидрида (объемом 50 тысяч тонн) и полипропилена (572 тысяч тонн в год). Данные продукты газопереработки являются сырьем для производства широкой линейки товаров, что способствует развитию малых и средних предприятий-переработчиков.

Важнейшими факторами успешной реализации проектов являются наличие сырья и преференций. На территории Альметьевской агломерации осуществляется переработка попутного нефтяного газа и широких фракций легких углеводородов (Миннибаевский ГПЗ в составе управления «Татнефтегазпереработка» ПАО «Татнефть» - прим. ИА Девон).

Создание ОЭЗ позволит привлечь инвестиции в строительство газохимического кластера на сумму более 80 млрд рублей, создать дополнительные рабочие места, обеспечить существенный вклад в увеличение ВРП республики.

На первоначальном этапе планируется реализация 13 инвестиционных проектов на общую сумму 10,1 млрд. рублей, инициаторами которых выступят предприятия района, в частности, ПАО «Татнефть», АО «Альметьевский трубный завод» (Объединённая металлургическая компания, ООО «Алнас» (группа «Римера»).

В выборе формата площадки будет делаться ставка на нефтехимическую отрасль, говорил ранее глава администрации Альметьевского района Айрат Хайруллин. По этому вопросу ведется работа с особой экономической зоной «Алабуга». Могут рассматриваться многие высокотехнологичные проекты в области композитов, к примеру, представленные дочерними компаниями ПАО «Татнефть» ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно и ООО «Татнефть-Пресскомпозит».

Напомним, в 2012 году гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин сообщал, что «Татнефть» как один из крупнейших производителей стекловолокна и продукции на его основе в России и СНГ, рассматривает возможность строительства производства малеинового ангидрида, необходимого для выпуска стеклопластика. Для полиэфирных, эпоксидных волокон в России нет ни малеинового ангидрида, ни ряда других продуктов. «Мощность на 40 тыс. тонн в год малеинового ангидрида - было бы здорово», отметил он.

Пресс-служба Министерства экономики РТ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF