Перспективы технологий и импортозамещения в ТЭК
Разработка проектной и конструкторской документации

Перспективы технологий и импортозамещения в ТЭК

Раздел: Стратегии и госрегулирование
10.10.2017


В рамках третьего дня «Российской энергетической неделе» первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в панельной дискуссии «Технологическое сотрудничество и импортозамещение в энергетическом секторе: эффективный ответ на санкционные риски». Вместе с ним основные результаты и дальнейшие перспективы работы по импортозамещению в российском ТЭК обсудили Президент РСПП Александр Шохин, Председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, Генеральный директор АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц, представители органов власти, компаний ТЭК и производителей оборудования.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что формирование собственных компетенций и инновационных технологий для эффективного развития отраслей энергетики и освоения перспективной сырьевой базы – стратегически важная задача, стоящая сегодня перед Россией. Для ее решения Минэнерго России совместно с Минпромторгом России и отраслевыми сообществами ведет деятельность по снижению импорта технологий и материалов для нужд ТЭК.

Проводимая работа уже даёт положительные результаты. Развиваются, внедряются внутри страны и выходят на внешние рынки российские технологии и инновационные разработки. Создаются новые производства для нужд электроэнергетики и нефтегазового комплекса. Предприятия ТЭК становятся реально ориентированными на заказ у российских машиностроителей.

В секторе энергетического машиностроения в 2016 году утверждена Программа импортозамещения оборудования энергетического машиностроения в области газотурбинных технологий, определяющая в качестве первоочередных задач создание российского производства головных образцов перспективных ГТУ и локализации производства комплектующих для них. Для повышения эффективности взаимодействия различных органов власти Минпромторгом России и Минэнерго России создан Межведомственный совет по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности.

Первые перспективные проекты уже реализуются российскими энергомашиностроителями. В 2016 году АО «РОТЕК» на базе Уральского турбинного завода введен Центр восстановления деталей горячего тракта энергетических газовых турбин. В этом году ПАО «НПО «Сатурн» представило результаты работ по модернизации и испытаниям газотурбинного двигателя ГТД-110М, разработанного в рамках инвестсоглашения с ПАО «Интер РАО» и АО «РОСНАНО». В настоящее время изделие проходит плановые длительные испытания.

В электросетевом комплексе расширяется номенклатура отечественного оборудования, производимого по заказу ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС».

В нефтегазовом машиностроении сформирован долгосрочный заказ на перспективную продукцию нефтегазового машиностроения и, при координации со стороны Минэнерго России, заключен ряд долгосрочных соглашений по локализации производства необходимого оборудования. При этом ключевыми заказчиками стали ведущие отечественные компании ТЭК, а некоторые из них и сами активно участвуют в создании новых производств. В том числе, ПАО «Транснефть» в Челябинске уже создано производство насосов большой мощности и ведётся строительство завода по производству высоковольтных электродвигателей.

В секторе нефтепереработки и нефтехимии Минэнерго России – головной исполнитель по плану импортозамещения в сфере обеспечения отраслевых предприятий катализаторами. По итогам 2016 года за счет разработки и внедрения в использование отечественных катализаторов на предприятиях крупнейших российских нефтегазовых компаний доля импортных катализаторов нефтепереработки снизилась до 39%, нефтехимии – до 27,5%.

Алексей Текслер подчеркнул необходимость перехода от локализации и создания отечественного производства ранее отсутствовавших аналогов импортного оборудования к разработке и производству передового по мировым меркам оборудования и его поставкам на экспорт. С учетом этого необходимо развивать и меры государственной поддержки.

В ходе дискуссии ее участники отметили конструктивное взаимодействие органов власти и бизнеса, эффективность оказываемой со стороны государства поддержки, подчеркнув при этом необходимость дальнейшего совершенствования нормативной базы, включая техническое регулирование.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Текслер отметил, что наряду с государственной поддержкой отечественных машиностроителей российский ТЭК как отраслевой заказчик предъявляет и будет предъявлять высокие требования к качеству, цене и дальнейшей стоимости владения оборудованием. Только так можно достичь основной цели всей работы по импортозамещению – создать передовое машиностроение в России и занять достойное место на глобальных рынках промышленного оборудования.

Справка: С 3 по 7 октября 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге прошел первый Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». Целью Форума стало обсуждение актуальной мировой энергетической повестки и определение основных направлений развития отраслей ТЭК. Общее число участников РЭН-2017 превысило 10000 человек.

 

Пресс-служба Минэнерго


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF