О развитии нефтяной отрасли в Российской Федерации
Разработка проектной и конструкторской документации

О развитии нефтяной отрасли в Российской Федерации

Раздел: Стратегии и госрегулирование
24.11.2017

Вступительное слово Дмитрия Медведева на Совещании 21 ноября 2017:

Топливно-энергетический комплекс остаётся очень важной составляющей нашей экономики. Мы стараемся создавать стимулы для его эффективного развития, хотя это непросто, скажем прямо, сочетается с задачами другого порядка – по наполнению бюджета, по решению социальных задач. Здесь самое главное – найти правильный баланс между этими двумя важнейшими задачами в экономической и социальной жизни страны.

 Встречаемся мы в Ханты-Мансийске, нефтяной столице страны. Только что ввели в эксплуатацию пусковой комплекс Эргинского кластера месторождений «Роснефти». Это действительно хороший пример использования современных технологий, современных подходов к добыче нефти. Так что у проекта неплохие перспективы.

Сегодня нефтяная отрасль у нас обеспечивает потребности внутреннего рынка и исполнение наших международных обязательств. За три квартала этого года объём добычи нефти и газового конденсата составил почти 410 млн т. Объём поставок на внутренний рынок составил 213 млн т. Экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья – чуть меньше 200 млн т.

Очевидно, что наши компании не просто качают нефть – постепенно наращивают и углубляют переработку сырья. Цифры здесь разные, иногда не очень, может быть, и большие. Тем не менее первичная переработка с января по сентябрь увеличилась на полпроцента, если брать аналогичный период прошлого года. Примерно так же выросла отгрузка бензина внутри страны. Несколько лучше дела обстоят с производством дизельного топлива – оно увеличилось приблизительно на 1,5%. И где-то на 1,7% вырос экспорт.

 Но в целом здесь очень большой потенциал роста, и на это нужно обратить внимание. Мы, когда летели в вертолёте, об этом с коллегами уже начали разговор. Надо обеспечить сохранение динамики развития отрасли. В мире непрерывно увеличивается потребление нефтепродуктов. Важно, что наша страна на этом рынке, в этом сегменте мировой экономики должна сохранять прочные позиции. Скажем прямо, ведущие позиции. Это зависит от нашей совместной работы по решению задач, которые стоят перед отраслью.

Одна из задач для развития отрасли – это создание стимулов для коммерческой разработки запасов нефти, добыча которых при действующем налогообложении нерентабельна. Сейчас мы используем дифференцированный подход: где добывать труднее и дороже, налоговый режим мягче. Тем не менее действующая система не всегда позволяет учесть особенности отдельных месторождений. В результате ряд перспективных проектов остаётся на бумаге, не реализуется. Поэтому необходимы и другие, более гибкие механизмы стимулирования. В частности, есть налоговые вычеты по налогу на добычу полезных ископаемых по так называемым высокообводнённым месторождениям. Для апробирования нового механизма было выбрано в качестве пилота Самотлорское месторождение, которое находится здесь же, в округе.

Сегодня мы обсудим ещё один стимулирующий механизм – налог на добавленный доход от добычи углеводородного сырья. Он учитывает экономику проекта за весь инвестиционный период, ставит налоговую нагрузку в зависимости от доходности каждого месторождения. Определимся, как дальше идти по законопроекту, который в настоящий момент у нас стоит в повестке дня заседания Правительства на ближайший четверг. То есть это наша последняя встреча перед рассмотрением законопроекта на заседании Правительства. В этом смысле это, надеюсь, будет ценный обмен соображениями.

Давайте обсудим эти и некоторые другие вопросы – как в контексте стимулирования добычи и переработки нефти, так и в контексте доходов бюджета.


Правительство России

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF