Новокуйбышевский НПЗ будет получать ТАМЭ
Разработка проектной и конструкторской документации

Новокуйбышевский НПЗ будет получать ТАМЭ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
04.10.2017


«Роснефть» в начале 2018 г. приступит к строительству трубопровода для транспортировки трет-амил-метилового эфира (ТАМЭ) производства «Новокуйбышевской нефтехимической компании» (холдинг САНОРС) на Новокуйбышевский НПЗ.

Это позволит компании «Роснефть» снизить закупки метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), который применяется в качестве октаноповышающей добавки, для нужд Новокуйбышевского НПЗ, или полностью отказаться от них.

Железнодорожные отгрузки ТАМЭ на Новокуйбышевский НПЗ не осуществлялись с 2015 г., когда в апреле — ноябре на завод поступило 42,2 тыс. т компонента.

Справка: Производственные мощности САНОРСа, образованного в 2011 году путем слияния предприятий нефтехимической промышленности Новокуйбышевска, позволяют перерабатывать до 1,7 млн тонн углеводородного сырья в год для выпуска порядка 50 наименований продукции газопереработки и нефтехимии.

Новокуйбышевский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1951 году. В мае 2007 года предприятие перешло под контроль "Роснефти". Мощности НПЗ по первичной переработке нефти составляют 8,8 млн тонн в год. 

Пресс-служба Argus Media


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF