"Новатэк" выиграл аукцион "Алросы" на два газовых актива в ЯНАО
Разработка проектной и конструкторской документации

"Новатэк" выиграл аукцион "Алросы" на два газовых актива в ЯНАО

Раздел: Стратегии и госрегулирование
20.02.2018

Победителем газового аукциона "Алросы" на газовые активы - 100% акций "Геотрансгаза" и 100% долей в уставном капитале Уренгойской газовой компании в Ямало-Ненецком автономном округе стала компания "Новатэк", предложившая максимальную цену - 30,3 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении "Алросы".

Начальная цена аукциона была определена в размере 30 млрд рублей, шаг аукциона составлял 100 млн рублей.

Глава алмазодобывающей компании Сергей Иванов заявил, что "Алроса" полностью удовлетворена результатами аукциона. "Финальная цена в полностью соответствует нашим ожиданиям и рыночной оценке этих активов", - сказал он.

Другим участником аукциона была структура Газпромбанка - ООО "Статус".

"Геотрансгаз" обладает лицензией на разведку и добычу углеводородов на участке Береговой, его запасы оцениваются в 436 млн баррелей нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2017 года. В течение прошлого года на участке было добыто 1,6 млрд кубометров газа и 185 тыс. тонн газового конденсата.

Уренгойская газовая компания владеет лицензией на разведку и добычу углеводородов на Усть-Ямсовейском участке, запасы которого оцениваются в 650 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Оба участка расположены в Ямало-Ненецком автономном округе и полностью отвечают стратегии "Новатэка", который намерен поддержать уровни своей добычи в пределах единой газотранспортной системы и в близости к транспортной и перерабатывающей инфраструктуре, отмечается в сообщении компании по итогам аукциона.

Ранее глава "Алросы" Сергей Иванов сообщал ТАСС, что средства от продажи непрофильных активов, вероятнее всего, пойдут на погашение кредитов или на финансирование текущей деятельности.

Справка: "Алроса" назначила аукцион по продаже непрофильных газовых активов в конце 2017 года. На торги единым лотом были выставлены 100% акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих, в свою очередь, 100% акций АО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания".

Помимо "Новатэка" и структуры Газпромбанка, интерес к аукциону также проявляла "Роснефть" - ее структуры "РН-Холдинг", "РН-Газ" и "Башнефть" в декабре подали в ФАС ходатайства на получение разрешения участвовать в торгах.

Однако позднее "Роснефть" пожаловалась в ФАС на условия аукциона и попросила Росимущество их изменить, так как, по мнению нефтяной компании, условия не соответствуют международным стандартам, а отсутствие полной информации о продаваемых предприятиях несет риски для покупателей.

В результате "Алроса" внесла в условия некоторые изменения, сдвинув срок внесения задатка для участия в торгах с 10 на 29 января, а также смягчила требования к разрешительным документам, которые должны предоставить участники аукциона. "Роснефть" отозвала свою жалобу в ФАС, однако заявила, что в аукционе участвовать все равно не будет.

"Алроса" приобрела "Геотрансгаз" и Уренгойскую газовую компанию в 2005-2007 годах для диверсификации бизнеса. По 90% обеих компаний "Алроса" продала в разгар кризиса 2009 года структурам ВТБ за $620 млн, а спустя три года выкупила их за $1 млрд.

"Алроса" - крупнейший в мире производитель алмазов. Компания добывает алмазы на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Акционерами компании являются Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Республика Саха (Якутия) - 25%, улусы (районы) Якутии - 8%. В свободном обращении находится почти 34% акций.



ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF