«Нижнекамскнефтехим» может ожидать фатальный исход при обратном акцизе – Альберт Шигабутдинов
Разработка проектной и конструкторской документации

«Нижнекамскнефтехим» может ожидать фатальный исход при обратном акцизе – Альберт Шигабутдинов

Раздел: Стратегии и госрегулирование
01.07.2019

Группа ТАИФ может потерять десятки миллиардов рублей в результате «налогового маневра» в нефтехимической отрасли, считает экс-глава компании Альберт Шигабутдинов.

Сейчас Министерство финансов России и Министерство энергетики разрабатывают проект федерального закона по введению обратного акциза для нефтехимических мощностей, которые будут модернизированы или введены в эксплуатацию после 1 января 2022 года.

«В случае принятия закона в предлагаемой министерством редакции, учитывая текущую ситуацию в мире, «Нижнекамскнефтехим» станет на рынке низкоконкурентным. Не исключена и возможность фатального исхода, - приводит его слова «Реальное время», - При этом налоговые поступления в бюджет республики будут сокращаться, и в дальнейшем встанет вопрос о судьбе нефтехимической компании в Татарстане. Мы обратились в Министерство финансов и Министерство энергетики РФ с предложением о внесении изменения в законопроект. Но они пока не приняты».

Справка: Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по развитию нефтегазохимического комплекса до 2025 года. Документ должен стимулировать в России потребление этана и сжиженных углеводородных газов (СУГ) в качестве сырья. Сейчас основным сырьем для глубокой переработки является нафта, использование которой государство субсидирует за счет отрицательного акциза. Ключевые игроки рынка — СИБУР и Газпром, по информации, "Коммерсанта" просят правительство поддержать переработку этана и СУГ.

Согласно стратегии, в марте должен быть разработан законопроект, который вводит отрицательный акциз для компаний, которые провели реконструкцию или ввели новые производства по извлечению этана после 1 января 2022 года. В это время должен быть запущен Амурский ГПЗ «Газпрома». Планируется, что на нем будут перерабатывать газ с высоким содержанием этана перед экспортом сырья в Китай. Выделенный этан должен перерабатывать на расположенном рядом Амурском газохимическом комплексе СИБУРа.

К сентябрю правительство РФ собирается изменить ставку экспортной пошлины на СУГ, чтобы стимулировать их внутреннее потребление в качестве газомоторного топлива. На полученные дополнительные доходы правительство будет выплачивать обратный акциз российским переработчикам сжиженного углеводородных газов.

Ожидается, что в итоге объем производства крупнотоннажных полимеров в 2019 году составит 5,3 млн тонн. В 2020 году 600 тыс. тонн продукции будут экспортироваться, а к 2025 году эти показатели вырастут до 11,1 млн тонн и 4,4 млн тонн соответственно. Предполагается, что переработка СУГ к 2025 году вырастет с 4,6% до 8,2% от производства, нафты — с 5,6% до 7,2%.

Напомним, что татарстанские нефтегазохимические предприятия испытывают дефицит ШФЛУ и сжиженных газов. Основным сырьем для заводов ТАИФа является жидкое сырье.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF