Москва может компенсировать Минску $300 млн за налоговый маневр – А. Лукашенко
Разработка проектной и конструкторской документации

Москва может компенсировать Минску $300 млн за налоговый маневр – А. Лукашенко

Раздел: Стратегии и госрегулирование
25.02.2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия согласилась компенсировать потери РБ от "налогового маневра" за счет сохранения премии для российских нефтяных компаний. При этом потери от снижения экспортной пошлины на нефть в РФ он оценил в более чем $400 млн.

Во время визита в Архангельскую область А. Лукашенко, как передает "Коммерсант", заявил, что Россия готова сохранить прошлогодние условия поставок нефти в Белоруссию. При этом от президента РФ поступило предложение компенсировать выпадающие от "налогового маневра" доходы бюджета РБ. Размер компенсации может составить $300 млн, в том числе за счет сохранения премии российским нефтекомпаниям в цене поставок.

"Это было неожиданное предложение", - заявил А. Лукашенко (цитата агентства БелТА). Он сообщил, что Минск еще будет оценивать предложенную схему, а также посчитает, сколько республика "потеряет от уменьшения таможенной пошлины в 2020 году к уровню прошлого года".

"Это же простой счет - наши потери от уменьшения таможенной пошлины по нефти. И к уровню этого года при 24 млн тонн это примерно $420-430 млн, которые мы теряем", - тут же добавил президент республики (цитата ТАСС).

А. Лукашенко отметил, что данное предложение – "это уже какое-то движение вперед", и в этом направлении будет проводиться работа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российским компаниям нельзя навязывать "невыгодные условия, которые не соответствовали бы и российской, и международной ценовой конъюнктуре".

Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что российской стороной предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины, а именно снижения премии примерно на $2 за тонну каждый год, то есть пропорционально снижению экспортной пошлины, что позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины.

Контракты на поставку российской нефти на белорусские НПЗ закончились 31 декабря 2019 года и до сих пор не были пролонгированы. Из России нефть в РБ, по официальным данным, пока только отгружала группа САФМАР Михаила Гуцериева. Из-за дефицита сырья белорусские НПЗ стали отбирать технологическую нефть из системы нефтепроводов "Дружба".





RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF