Минфин предлагает увеличить компенсации нефтяникам за поставки топлива
Разработка проектной и конструкторской документации

Минфин предлагает увеличить компенсации нефтяникам за поставки топлива

Раздел: Стратегии и госрегулирование
05.07.2019

Минфин предложил правительству изменить механизм компенсации нефтяникам, который позволяет сдерживать цены на бензин и дизтопливо на АЗС. В случае одобрения этих предложений компании могут получить 90 млрд рублей в 2020 году, сообщает РБК.

Правительство должно рассчитывать субсидию по-новому уже с 1 июля 2020 года. В частности, будет увеличена доля недополученной прибыли, которую государство компенсирует в случае роста цен на нефть, снижены условные цены внутреннего рынка, с помощью которых правительство определяет, продают ли компании топливо в России с премией или дисконтом к экспортной цене. Также предлагаются дополнительные компенсации в 5 тыс. рублей на тонну для поставщиков топлива на Дальний Восток.

С учетом новой формулы и при сохранении текущей конъюнктуры нефтяные компании могут получить компенсацию для сдерживания цен на топливо примерно в 50 млрд рублей во втором полугодии 2019 года. Если бы правительство не изменило формулу, нефтяники либо не получили компенсаций вовсе, либо доплатили бы в бюджет. Итоговая величина будет зависеть от трех ключевых параметров - цены на нефть, спредов по нефтепродуктам и курса рубля.

 

Справка: Напомним, в прошлом году в правительстве был разработан демфирующий механизм, который представляет собой субсидию для потребителей топлива. Бюджет должен был компенсировать 60% разницы между экспортной ценой бензина и дизтоплива и "условной внутренней ценой". Последняя определена в 56 тыс. рублей на тонну для бензина и 50 тыс. рублей - для дизельного топлива. В случае, когда экспортная цена топлива становится ниже "условной внутренней цены", нефтекомпании обязаны производить выплаты в бюджет. Механизм работает до тех пор, пока реальная оптовая цена топлива не отклоняется больше чем на 10% от "условной внутренней цены".

После января 2019 года, когда данный механизм только начал действовать, а нефтяные компании были вынуждены перечислить 10 млрд рублей бюджету за бензин, началась дискуссия о необходимости корректировки механизма. Суть изменений, которые будут действовать с 2020 года, заключаются в том, что при росте цены нефти размер компенсации НК также будет увеличиваться.

Правительство в целом определилось с источниками компенсации выпадающих доходов бюджета из-за корректировки демпфирующего механизма. Это средства ФНБ, кроме того, было принято решение о введении акцизов для неподакцизных жидких нефтепродуктов, а также изменении НДПИ.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF