Мазут лишит российских нефтяников $3,5 млрд
Разработка проектной и конструкторской документации

Мазут лишит российских нефтяников $3,5 млрд

Раздел: Стратегии и госрегулирование
29.10.2018
Российские нефтяники могут недополучить значительные средства. Причина этого кроется в новых правилах заправки судов, которые вступают в силу с 2020 года. Как отмечает агентство Bloomberg, высокое содержание серы в мазуте для заправки судов, который производят российские компании, может вылиться для них в многомиллиардные убытки.
Виной всему — новые правила Международной морской организации ООН. Этот документ запрещает использовать мазут с содержанием серы выше 0,5 процента для заправки. Тем временем, по данным агентства на сентябрь 2018 года, в России вообще не производили мазута, соответствующего новым нормам, а две трети выпускаемого топлива содержали от 2,5% серы и больше.
Общая стоимость экспорта российских компаний за 2017 год, который поставлялся более чем в 100 различных стран мира, составила около $9 млрд, подсчитали в Bloomberg. 
Как полагают аналитики организации, нефтяные компании РФ могут воспользоваться различными путями сбыта высокосернистого мазута, однако ни один из них не в состоянии полностью компенсировать потери от сокращения спроса со стороны судовладельцев.

news.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF