Комиссия Кабмина одобрила ряд законопроектов в рамках механизма СПИК 2.0
Разработка проектной и конструкторской документации

Комиссия Кабмина одобрила ряд законопроектов в рамках механизма СПИК 2.0

Раздел: Стратегии и госрегулирование
28.03.2019

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроекты о совершенствовании механизма специнвестконтрактов (СПИК 2.0), сообщается на сайте Кабмина.

Данные законопроекты предполагают совершенствование механизма СПИК с переходом от действующего преимущественно инвестиционного механизма на развитие и передачу в достаточном объеме новых технологических компетенций, что предполагает новую модель, процедуры отбора, новые подходы. Это необходимо для развития высокотехнологичного производства и стимулирования импортозамещения.

Первый законопроект предусматривает уточнение предмета СПИК для фиксации необходимости разработки и внедрения передовых технологий. Перечень таких технологий будет утвержден правительством отдельно. Также документ закрепляет конкурсный отбор для потенциальных претендентов на заключение СПИК, как в открытой, так и в закрытой форме.

"Предлагается также расширить круг участников СПИК, установив обязательное участие в качестве стороны СПИК органов власти всех уровней. Предельные сроки действия СПИК предлагается увеличить до 20 лет, исключив требования по "нижней" границе объема инвестиций. Налогоплательщикам - участникам СПИК будут предоставляться льготы по налогу на прибыль на весь срок реализации проекта", - сообщается в документе.

Согласно второму законопроекту, будет введен режим, при котором в рамках СПИК будут предоставляться бюджетные субсидии на долгосрочной основе более чем на один бюджетный период. Это позволит гарантировать спрос на продукцию, произведенную в соответствии с условиями СПИК, при госзакупках товаров, работ и услуг, а также при закупках в негосударственном секторе.

Третий законопроект закрепляет возможность применения льготы по налогу на прибыль для организаций, получивших статус налогоплательщика - участника СПИК, в течение всего срока действия контракта.

"Предлагается также ввести возможность раздельного учета доходов и расходов, полученных или понесенных от деятельности по реализации проекта, в отношении которого заключен СПИК, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при другой деятельности, для целей получения льготы по налогу на прибыль организаций", - отмечается в документе.

Ожидается, что правительство рассмотрит новые параметры СПИК на заседании 28 марта.

СПИК представляет собой соглашение между инвестором и субъектом федерации, в котором фиксируются обязательства инвестора (освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок) и субъекта (гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставить меры стимулирования и поддержки). Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс пять лет, но не более десяти лет.

С 2019 года СПИК старого формата не заключаются. В течение года планируется завершить подготовку нормативно-правовой базы, запустить новый формат контрактов. 





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF