Казахстан готовит документы для поставок нефти в Беларусь
Разработка проектной и конструкторской документации

Казахстан готовит документы для поставок нефти в Беларусь

Раздел: Стратегии и госрегулирование
13.09.2019
В Нур-Султане рассчитывают в скором времени выйти на внутригосударственные процедуры, необходимые для начала экспорта черного золота.

Казахстан готовит документы и рассчитывает в скором времени выйти на внутригосударственные процедуры, необходимые для начала экспорта нефти и нефтепродуктов в Беларусь и Кыргызстан, рассказал РИА Новости заместитель министра энергетики Казахстана Асет Магауов.

"В принципе, мы первый драфт уже подготовили, остались нюансы по тому, как регулировать эти поставки, в ближайшее время мы уже должны на внутригосударственные процедуры выходить", – отметил Асет Магауов.

В июне министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев рассказал, что Беларусь и Кыргызстан изъявили желание, чтобы Казахстан поставлял нефть и нефтепродукты, но республика выдвинула "свои жесткие условия", что поставки не начнутся "без подписания соответствующего соглашения о невозможности реэкспорта этой продукции".

Также пока открытым остается вопрос количества поставляемого сырья в Беларусь. Кстати, в июне Казахстан уже приступил к экспорту бензина за рубеж и на данный момент поставил 15 тысяч тонн АИ-92.

"Экспорт бензина у нас идет, в основном идет в Афганистан, Таджикистан, (внутри ЕАЭС) – там будет уже процесс переговорный. По объемам, я думаю, что мы должны будем каждый год договариваться", – добавил заместитель министра энергетики Асет Магауов.

Еще в мае на встрече с уже экс-послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что хотел бы активизировать переговоры по поставкам нефти из Казахстана.








sputnik.by

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF