Государство озабочено: высокий уровень добычи невозможен без современных методов нефтеотдачи
Разработка проектной и конструкторской документации

Государство озабочено: высокий уровень добычи невозможен без современных методов нефтеотдачи

Раздел: Стратегии и госрегулирование
21.12.2017

 Сенатор провел заседание Экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере развития ТЭК при Комитете СФ по экономической политике.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере развития топливно-энергетического комплекса при Комитете СФ Юрий Важенин провел заседание Совета на тему «О законодательном обеспечении увеличения нефтеотдачи и развития минерально-сырьевой базы».

В мероприятии приняли участие член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ильдус Ахметзянов, член Комитета СФ по социальной политике Анна Отке, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, научно-исследовательских учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций.

Юрий Важенин указал, что негативные последствия для экономики России имели падение цен на нефть, а также антироссийские санкции. В этих условиях необходимо продолжать искать способы минимизации влияния негативных факторов в минерально-сырьевой базе, в первую очередь в нефтедобыче.

Советник генерального директора АО «Росгеология» Борис Михайлов представил проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2035 г. Он отметил, что документ был подготовлен по поручению Правительства с учетом рекомендаций межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета Безопасности РФ.

«Его актуальность связана с необходимостью принятия стратегических решений в отношении воспроизводства минерально-сырьевой базы в период декларируемого снижения роли экспорно-сырьевой модели развития экономики и ее перехода на пятый и шестой технологические уклады. В этой ситуации, несмотря на внутренние и внешние изменения, обусловленные развитием альтернативной энергетики, высокотехнологичного производства, постпндустриальной экономики, мы исходим из того, что при любой модели экономического развития до 2035 года и за этим горизонтом минерально-сырьевой комплекс страны сохранит свое значение в формировании национального валового внутреннего продукта и свою роль в качестве одного из основных источников поступлений в консолидированный бюджет и государственные резервные фонды, в том числе за счет экспорта», — сказал он.

Как отмечается в проекте решения по итогам обсуждения, за прошедшее десятилетие актуальность внедрения, широкого применения и совершенствования методов увеличения нефтеотдачи (МУН) только возросла. Среднее значение коэффициента извлечения нефти (КИН) в России не увеличилось и даже снижается вследствие действия ряда факторов. В частности, это происходит из‑за ухудшения структуры запасов с вовлечением в разработку трудноизвлекаемых ресурсов, отказа государства от административных и организационных мер привлечения нефтегазодобывающих компаний к повышению рациональности пользования недрами, отсутствия необходимых законодательно установленных экономических и иных льгот, стимулирующих внедрение и применение МУН.

Главными причинами негативных процессов в нефтедобыче России являются самоустранение государства от управления рациональностью разработки месторождений нефти и пробелы законодательства, подчеркнули участники заседания.

В целях законодательного обеспечения рационального использования минеральных ресурсов углеводородного сырья путем повышения методов увеличения нефте- конденсата- и газоотдачи и воспроизводства минерально-сырьевой базы и формирования на этой основе устойчивого топливного баланса страны, авторы документа рекомендовали Правительству РФ рассмотреть возможность разработки и принятия Федеральной целевой программы «Воспроизводство минерально-сырьевой базы нефтедобычи на основе современных методов увеличения нефтеотдачи».

Правительству предложено рассмотреть целесообразность восстановления системы формирования Фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет части доходов от налога на добычу полезных ископаемых как инструмента увеличения объемов геологоразведочных работ до необходимых уровней.

Министерству энергетики совместно с Министерством природных ресурсов и экологии предложено организовать в 2018 – 2019 гг. формирование Программы опытно-промысловых работ и Программы освоения современных методов увеличения нефтеотдачи.



Совет федерации


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF