"Газпром": в ЕС желают получать газ не через Украину
Разработка проектной и конструкторской документации

"Газпром": в ЕС желают получать газ не через Украину

Раздел: Стратегии и госрегулирование
02.02.2018

Покупатели российского газа в Европе желают после 2019 г. получать его по новым коридорам, а не через Украину. В 2019 г. истекает транзитный контракт "Газпрома" с "Нафтогазом Украины", заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на Европейской газовой конференции в Вене.


"Объем транзита газа через Украину после 2019 г. будет зависеть от условий транзита и спроса в Европе. Многим странам мы предложили получать газ из украинского коридора, но они сказали: "Спасибо, мы лучше будем получать по новому коридору", - отметил Медведев, как сообщает "Интерфакс".

Что касается продолжения "Турецкого потока" в Европе, то "мы все еще рассматриваем разные опции, как привести газ из "Турецкого потока" в Европу". "Один из вариантов - привести его к Баумгартену", - отметил Медведев.

Между тем закупки сжиженного природного газа (СПГ) европейскими компаниями выглядят скорее вынужденным, чем привлекательным решением, заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков. СПГ из Северной Америки стоил в Европе в прошлом году $280 за 1 тыс. куб. м против $200 за российский газ, то есть на 40% дороже, чем газ из России.

"Пока никому в Европе не удалось создать конкуренцию российскому газу. Мы рассчитываем упрочить наши позиции на этом конкурентом рынке, в том числе потому, что адаптируем систему поставок газа из России", - пояснил Зубков и добавил, что авария на компрессорной станции в Баумгартене около Вены подтвердила необходимость наращивания мощности газопроводов в Европе.



Вести.Экономика


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF