“Газпром” планирует экспансию за пределы Евразии
Разработка проектной и конструкторской документации

“Газпром” планирует экспансию за пределы Евразии

Раздел: Стратегии и госрегулирование
19.10.2017

“Газпром” планирует начать экспансию за пределы Евразийского континента. И первой страной в другом полушарии, куда российский холдинг хочет прийти со своими технологиями и возможностями, станет Бразилия.

В частности, как рассказал руководитель представительства “Газпрома” в Бразилии и странах Латинской Америки Шакарбек Осмонов, холдинг предлагает местным компаниям построить первое подземное хранилище газа (ПХГ).

Однако это лишь часть того, что может предложить «Газпром». Так, у холдинга есть интересные разработки в сфере повышения отдачи нефтяных и газовых скважин на месторождениях с падающей добычей. Имеется и нетрадиционная технология сжижения газа на стыке газопроводов высокого и низкого давления.

Эта методика также интересует бразильские компании, поскольку газотранспортная сеть в стране пока еще слабо развита, и многие регионы, нуждающиеся в газе, могут получить его только в сжиженном виде. Вообще, газовый рынок Бразилии достаточно молод, ему только 25 лет.

И помощь «Газпрома», ветерана мировой газовой промышленности, очень пригодится в этой латиноамериканской стране. А потом, не исключено, и по всей Латинской Америке, во всяком случае, холдинг на это рассчитывает.

Справка: Подземное хранение газа — технологический процесс закачки, отбора и хранения газа в пластах-коллекторах и выработках-ёмкостях, созданных в каменной соли и в других горных породах.

Подземное хранилище газа (ПХГ) — это комплекс инженерно-технических сооружений в пластах-коллекторах геологических структур, горных выработках, а также в выработках-ёмкостях, созданных в отложениях каменных солей, предназначенных для закачки, хранения и последующего отбора газа, который включает участок недр, ограниченный горным отводом, фонд скважин различного назначения, системы сбора и подготовки газа, компрессорные цеха.

ПХГ сооружаются вблизи трассы магистральных газопроводов и крупных газопотребляющих центров для возможности оперативного покрытия пиковых расходов газа. Они создаются и используются с целью компенсации неравномерности (сезонной, недельной, суточной) газопотребления, а также для резервирования газа на случай аварий на газопроводах и для создания стратегических запасов газа.

В настоящее время наибольшее распространение получили ПХГ созданные в пористых пластах (истощенные месторождения и водоносные структуры). Кроме пористых пластов пригодны для создания хранилищ и залежи каменных солей (создаваемые путём размыва так называемой каверны), а также в горных выработках залежей каменного угля и др. полезных ископаемых.

Всего в мире действует более 600 подземных хранилищ газа общей активной ёмкостью порядка 340 млрд м³.

Наибольший объём резерва газа хранится в ПХГ, созданных на базе истощенных газовых и газоконденсатных месторождений. Менее ёмкими хранилищами являются соляные каверны, есть также единичные случаи создания ПХГ в кавернах твердых пород.

Сжи́женный приро́дный газ — природный газ (преимущественно метан, CH4), искусственно сжиженный путём охлаждения до минус 160 °C для удобства хранения или транспортировки. СПГ представляет собой жидкость без запаха и цвета, плотностью 0,41-0,5 кг/л в зависимости от температуры, давления, и содержания высших алканов. Не токсичен. Температура кипения −158…−163 °C. Современный СПГ состоит на 85-95 % из метана, а в остальные 5 % входят этан, пропан, бутан , азот.

 

Teknoblog

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF