Газпром нефть может снизить загрузку своих НПЗ на 10-15% в мае
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпром нефть может снизить загрузку своих НПЗ на 10-15% в мае

Раздел: Стратегии и госрегулирование
14.04.2020
"Газпром нефть" может снизить загрузку своих НПЗ на фоне слабого спроса на топливо в мае.

"В апреле мы не ожидаем снижения загрузки наших НПЗ, в мае снижение может составить 10-15%. Но мы надеемся, что спрос на моторные топлива, за исключением авиакеросина, на внутреннем рынке может восстановиться уже летом", - пояснил А. Дюков, добавив, что текущее снижение объемов продаж на АЗС нельзя назвать драматичным.

По его мнению, обсуждаемый на уровне правительства запрет на импорт топлива - это правильное решение. 

"Угрозой импорт не считаю, но в нынешней экстраординарной ситуации в России действительно нужны меры по защите внутреннего рынка. Из-за наличия демпфера он стал привлекательным для поставки топлива из соседних стран. Но сейчас в этом импорте нет необходимости, поскольку РФ производит все необходимые нефтепродукты и в нужном объеме", - пояснил он.

Глава "Газпром нефти" воздержался от прогнозов по рынку авиационного керосина, отметив, что "восстановление будет зависеть от того, как быстро произойдет возобновление активного международного авиасообщения".

Напомним, по итогам 2019 года заводы "Газпром нефти" сократили переработку на 1,3% до 41,47 млн тонн. Московский НПЗ за год переработал 10,08 млн тонн нефти (-4%), Омский НПЗ – 20,72 млн тонн нефти (-1,3%). НПЗ в Сербии сократил загрузку более чем на 11% до 3,14 млн тонн.

В четвертом квартале переработка сократилась на 6,3% относительно третьего, составив 10,39 млн тонн. Ключевым фактором снижения переработки компания называет проведение плановых ремонтов на НПЗ.





Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF