Газпром наращивает экспорт газа будущим клиентам Турецкого потока
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпром наращивает экспорт газа будущим клиентам Турецкого потока

Раздел: Стратегии и госрегулирование
05.12.2017

В течение 11 прошедших месяцев текущего года «Газпром» нарастил экспорт газа в Турцию на 20,4% (на 4,48 млрд кубометров) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Также холдинг увеличил поставки во всех страны, которые впоследствии станут клиентами газопровода «Турецкий поток».

В частности, как говорится в официальном пресс-релизе «Газпрома», в Грецию экспорт поднялся на 11,6%, в Болгарию – на 6,8%, в Венгрию – на 22,3%, в Сербию – на 26,1%. Стоит отметить, что три последние страны уже сейчас приступают к реализации проекта интерконнектора Eastring, который станет продолжение европейской ветки «Турецкого потока».

Он соединит газовые сети Словакии, Чехии, Украины, Венгрии, Румынии и Болгарии. Основной целью прокладки Eastring было заявлено создание источника газа, альтернативного российскому. Предполагалось даже, что газопровод будет обеспечивать газом балканские страны с газового рынка Европы.

Однако затем возникла идея использовать этот трубопровод мощностью 15-20 млрд кубометров в год для транспортировки газа в Европу из Южного газового коридора. Потому газопровод будет выполнен в виде интерконнектора, то есть сможет прокачивать «голубое топливо» в обоих направлениях.

Но в конечном итоге у создателей Eastring не останется другого выхода, как подключить его к «Турецкому потоку». Ведь мощности Южного газового коридора весьма невелики, идея снабжать столько стран газом по интерконнектору Греция — Болгария (IGB) не выдерживает критики.

А тем временем строительство «Турецкого потока» идет по графику, работы в настоящее время ведутся в исключительной экономической зоне Турции. На сегодняшний день в Черном море уложено 30% (555 км) двух ниток морского участка газопровода

Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, прокладывающее «Турецкий поток», оставляет на морском дне около четырех километров трубы в сутки. Глубина Черного моря на текущем месте работы судна составляет 2,17 тыс метров, это, фактически, самая глубоководная часть газопровода.



Денис Давыдов, ТЭКНО///: БЛОГ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF