ФосАгро изучит перспективы освоения месторождения фосфатов в ЮАР
Разработка проектной и конструкторской документации

ФосАгро изучит перспективы освоения месторождения фосфатов в ЮАР

Раздел: Стратегии и госрегулирование
25.10.2019

"ФосАгро" планирует принять участие в освоении второго по величине в ЮАР месторождения фосфатов Elandsfontein. Данное намерение отражено в соглашении с африканским поставщиком сырья для удобрений Kropz plc, сообщает пресс-служба российской компании.

В периметр договоренностей, достигнутых в рамках саммита "Россия-Африка", входит оценка перспектив взаимодействия и техническая экспертиза проектов компании Kropz в ЮАР. В частности, "ФосАгро" рассмотрит возможности освоения месторождения фосфатов Elandsfontein. Также российская компания изучит варианты участия в проектах Kropz в Республике Конго и в Гане.

"Наши компании объединяет разработка залежей фосфатной руды, соответствующей высочайшим стандартам экологической чистоты, - прокомментировал гендиректор "ФосАгро" Андрей Гурьев. - Мы готовы обмениваться с нашими партнерами опытом в части ведения открытых горных работ, чем они, собственно, и занимаются".

Еще одним направлением сотрудничества, как пояснил А. Гурьев, станет "взаимодействие с властями африканских стран по созданию надежных каналов поставок удобрений".

"Синергия с "ФосАгро" обеспечит Kropz доступ к экспертным знаниям на всех этапах производственно-сбытовой цепочки - от геологоразведки и технико-экономического обоснования до строительства рудников, а также непосредственно на рынке сбыта, где "ФосАгро" играет ключевую роль и имеет постоянно растущую клиентскую базу", - заявил гендиректор Kropz.plc Ян Хареботтл.

"ФосАгро" поставляет в Африку около 300 тыс. тонн удобрений в год. За ближайшие пять лет компания намерена увеличить объемы отгрузок на континент в 2-3 раза.

Ранее стало известно, что "ФосАгро" откроет свое представительство в ЮАР в конце 2019 года - начале 2020 года.

В Группу "ФосАгро" входят АО "Апатит" в Череповце (Вологодская обл.), его филиалы в Кировске (Мурманская обл.) и Балаково (Саратовская обл.), а также АО "Метахим" (Ленинградская обл.), АО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова".

Kropz является развивающимся производителем с проектами по производству фосфатов в Южной Африке и Республике Конго, а также владеет геологоразведочным активом в Гане. Компания намерена стать ведущим независимым производителем апатитового концентрата и провести трансформацию в интегрированную компанию – от месторождения до рынка сбыта, с акцентом на страны Африки к югу от Сахары.

Фосфатный проект Kropz – Elandsfontein, проект ближайшей перспективы, расположенный в Западно-Капской провинции ЮАР, вблизи экспортной инфраструктуры, что наделяет его рядом преимуществ в случае восстановления цен на фосфаты. Проектом среднесрочной перспективы компании является Hinda Phosphate Project в Республике Конго. Компания также получила право на проведение геологоразведочных работ в Гане с целью дальнейшей работы над проектом Aflao, потенциальный проект расширения хорошо известного и разрабатываемого на протяжении многих лет Hahotoe-Kpogame-Kpeme в Того.




Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF