Евросоюз планирует ограничить использование биоразлагаемых полимеров
Разработка проектной и конструкторской документации

Евросоюз планирует ограничить использование биоразлагаемых полимеров

Раздел: Стратегии и госрегулирование
17.09.2018

Европейский парламент принял итоговую версию пластиковой стратегии Евросоюза. Кроме ограничений на использование одноразового пластика ЕС планирует сократить использование биоразлагаемых полимеров, сообщают СМИ.

Документ ограничивает использование трубочек для коктейлей, посуды, сигаретных фильтров и ряда других товаров из одноразового пластика. Кроме того, будет расширена ответственность производителей за неправильную маркировку товаров и введет запрет на бесплатное распространение ряда пластиковых изделий.

Важным пунктом новой стратегии, который депутаты планируют доработать в ближайшее время, является ограничение использования биоразлагаемого пластика. По мнению парламента, биоразлагаемые полимеры не решают проблему пластикового загрязнения и не должны использоваться в Евросоюзе.

Проблема использования биопластика заключается в том, что в итоге изделия либо распадаются на частицы микропластика, что усугубляет проблему загрязнения, либо их производство требует вовлечения в оборот значительного количества сельскохозяйственных площадей. При этом биоразлагаемые пластики по свойствам значительно уступают традиционным полимерам.

По прогнозам экспертов, доля биопластика на рынке останется незначительной и к 2021 году достигнет уровня 1,5%. В этой связи тренд на экологию в большей мере связан с созданием экономики замкнутого цикла и вовлечением в оборот вторичного традиционного пластика, чем с развитием концепции биоразлагаемых полимеров.

Европейская комиссия приняла первую европейскую стратегию по защите окружающей среды от отходов из пластиковых материалов в январе 2018 года. Это следовало из сообщения, опубликованного на официальном сайте комиссии.

Цель новой стратегии – защитить окружающую среду от загрязнения пластиковыми отходами. В рамках данной программы предлагается изменить подход к производству, использованию и переработке изделий из пластмасс.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF