Экспортный потенциал отрасли композитов обсудят в Государственной думе
Разработка проектной и конструкторской документации

Экспортный потенциал отрасли композитов обсудят в Государственной думе

Раздел: Стратегии и госрегулирование
21.09.2017


21 сентября UMATEX Group (Росатом) и Ассоциация кластеров и технопарков примут участие в заседании экспертного совета по импортозамещению при Комитете Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству под председательством Дениса Кравченко. Главная тема – развития экспортного потенциала отрасли композитов в рамках создаваемого кластера «Композиты без границ».

На заседании Экспертного совета будет рассмотрен вопрос формирования отраслевых кластеров. В 2017 году UMATEX Group - дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков запустил проект создания межрегионального промышленного кластера на территории Московской области, Республики Татарстан и Саратовской области.

Его создание призвано содействовать решению задачи кратного увеличения российского рынка углеродного волокна и материалов на его основе с текущих 0,5% общемирового потребления до 2% к 2025г.

В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, крупных госкорпораций и руководители более 20 предприятий, заинтересованных во включении в кластер.

Для справки: Композиты используются в таких приоритетных отраслях промышленности, как авиация, судостроение, строительство, ветроэнергетика.  Еще один проект, который рассматривает к реализации UMATEX Group - это производство полимерных баллонов высокого давления для компримированного природного газа, который используется   в качестве газомоторного топлива вместо нефтепродуктов, так как имеет ряд преимуществ, главные из которых — высокая экологичность и дешевизна.

 

Пресс-служба UMATEX Group 

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF