Дальневосточное управление Ростехнадзора: причины аварии на Комсомольском НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Дальневосточное управление Ростехнадзора: причины аварии на Комсомольском НПЗ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
11.07.2019

Дальневосточное управление Ростехнадзора информирует о причинах аварии на Комсомольском НПЗ, произошедшей 11 марта 2019г., по которой завершено расследование.

Как известно, 11 марта 2019 года на опасном производственном объекте «Площадка цеха №2 (технологический)», эксплуатируемом ООО «РН-Комсомольский НПЗ», произошла авария.

На установке замедленного коксования цеха №2 (далее – установка) произошло разрушение технологического трубопровода №104/5 в результате его разрыва ледяной пробкой при замерзании парового конденсата в период технологической остановки установки с 16 по 27 января 2019 года с дальнейшей разгерметизацией и воспламенением при таянии ледяной пробки.

Причины аварии:

использование на установке пара среднего давления, поступающего из сети завода, с параметрами, ниже установленных в проектной документации и регламенте установки, что привело к образованию конденсата пара с последующим его замерзанием;

отсутствие проектных и технических решений по безопасной эксплуатации трубопровода №104/5 в части оснащения системой контроля за параметрами пара, подаваемого в трубопровод;

АСУТП и ПАЗ установки, предусмотренные проектом, не в полной мере обеспечивают постоянный контроль за параметрами технологического процесса, защиту персонала, технологического оборудования и окружающей среды;

действия производственного персонала установки при аварии 11.03.2019 не в полной мере соответствовали требованиям промышленной безопасности в части незамедлительной аварийной остановки установки с целью недопущения развития аварии.

По результатам работы комиссии за допущенные нарушения, приведшие к аварии, в отношении юридического и должностных лиц возбуждены административные дела, предусмотренные статьей 9.1 КоАП РФ.

Справка: Комсомольский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1942 году. Мощность завода по переработке нефти составляет 8 млн тонн нефти в год. Предприятие является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на территории Дальневосточного федерального округа. В 2018 году завод переработал 6,587 млн тонн нефти и произвел 486 тыс. тонн автобензина, 1,522 млн тонн дизтоплива, 59 тыс. тонн мазута и 329 тыс. тонн авиакеросина.

Пресс-служба Дальневосточного управления Ростехнадзора


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF