Белоруссия намерена согласовать меры компенсации для НПЗ с Россией в 2018г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Белоруссия намерена согласовать меры компенсации для НПЗ с Россией в 2018г.

Раздел: Стратегии и госрегулирование
08.10.2018

Белоруссия намерена добиваться аналогичных с Россией условий для существования нефтепереработки в рамках завершения "налогового маневра" в нефтяной отрасли. Такое заявление сделал глава концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков в эфире телеканала ОНТ.

По его словам, сейчас РБ вступает в активную фазу переговоров с Россией по определению мер компенсации для нефтеперерабатывающей отрасли в связи с завершением "налогового маневра". "До конца года будет основной задачей решение этого вопроса", - заявил глава белорусского концерна.

Он напомнил, что в связи с окончанием маневра "Российская Федерация практически отказывается от таможенных пошлин", в связи с этим РБ фактически перейдет "к мировым ценам на нефть". При этом, пояснил он, "своим субъектам хозяйствования это будет компенсировано механизмом демпфирующих акцизов". "Переработчики в России ничего не потеряют", - заключил он, добавив, что в белорусском бюджете "таких инструментов нет".

В сентябре глава налогового департамента Минфина РФ Алексей Сазанов говорил, что Россия пока не определилась с формой компенсации Белоруссии.

"Это сложный вопрос, мы в процессе обсуждения. Будет ли компенсация, в каком объеме и какие инструменты при этом использовать. Но в любом случае это должен быть "счетный механизм", когда все будут видеть, какую сумму в год мы направляем из бюджета России на поддержку республики Беларусь", - заявил он в интервью агентству Reuters.

Белоруссия неоднократно высказывалась относительно грядущих потерь в связи с завершением "налогового маневра" в России. В министерстве финансов республики подсчитали, что страна недополучит порядка $300 млн уже в 2019 году.

Напомним, ключевым параметром маневра станет поэтапное обнуление пошлины на нефть. Ее ставка будет сокращаться ежегодно на 5% и к 2024 году будет доведена до 0. Одновременно вырастет НДПИ на нефть. В августе президент РФ подписал пакет документов о завершении "налогового маневра", однако в сентябре нефтяные компании смогли добиться новых льгот.





Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF