БЕЛНЕФТЕХИМ: рост цен на нефть может остановить модернизацию НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

БЕЛНЕФТЕХИМ: рост цен на нефть может остановить модернизацию НПЗ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
14.08.2018
Белорусские нефтеперерабатывающие заводы - "Нафтан" и Мозырский НПЗ - могут отказаться от реализации инвестиционных проектов из-за накопившихся убытков. Цена на нефть для предприятий увеличилась более чем на 30%.

"Белнефтехим" на днях опубликовал развернутое обращение, ответив на возможные вопросы отрасли и потребителей топлива. Ключевой посыл концерна - возрастают убытки НПЗ из-за подорожавшей нефти, которую не способен компенсировать рост цен на выпускаемое топливо.

"Текущий уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке не компенсирует НПЗ обоснованные затраты на производство, в результате чего нефтеперерабатывающая отрасль по итогам работы за январь-июль получила убытки. На внутреннем рынке концерн придерживается политики сдерживания цен. В настоящее время цена на моторное топливо в Белоруссии ниже, чем в соседних странах, дотируется нефтеперерабатывающими заводами, которые несут убытки", - отмечает концерн.

Согласно официальным данным, за семь месяцев 2018 года цена нефти для белорусских НПЗ выросла на 35%, а цены на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, увеличились в среднем только на 14%.

"Сейчас каждый белорусский автомобилист фактически дотируется на 20-30 копеек на каждом литре топлива в зависимости от его вида - больше, чем тратится заводами на его производство. Если финансовая ситуация не изменится, НПЗ будут вынуждены приостановить все свои инвестпроекты", - заключают в "Белнефтехиме".

В концерне добавляют, что заводы финансирует проекты по модернизации самостоятельно, "но для привлечения кредитов НПЗ должны работать прибыльно". Ввиду этого "концерн считает обоснованным установление цены на моторное топливо, как минимум, на уровне, компенсирующим затраты НПЗ".

Напомним, "Нафтан" и Мозырский НПЗ проводят модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, которая должна завершиться осенью 2019 года. Инвестиции заводов составляют $1,64 и $1,735 млрд соответственно.

В настоящее время глубина переработки на "Нафтане" составляет 73%, мощности по переработке нефти - 8,2-8,3 млн тонн, на Мозырском НПЗ - около 78% и 9,6-10 млн тонн. После модернизации заводы выйдут на мощность по 12 млн тонн нефти в год, значительно увеличив глубину переработки.



Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF