АО «ФосАгро-Череповец» присоединился к АО «Апатит»
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «ФосАгро-Череповец» присоединился к АО «Апатит»

Раздел: Стратегии и госрегулирование
02.11.2017

Группа «ФосАгро», один из мировых лидеров в производстве фосфорсодержащих удобрений и высокосортного апатитового концентрата, завершила процедуру присоединения АО «ФосАгро-Череповец» к АО «Апатит» (Череповец). 

1 ноября 2017 г., АО «ФосАгро-Череповец» как юридическое лицо прекращает свою деятельность. Всё его имущество, обязательства и права по договорам, доходы от продажи продукции становятся собственностью АО «Апатит». 1 июня 2017 г. АО «Апатит» было перерегистрировано в г. Череповце Вологодской области из г. Кировска Мурманской области, где теперь создан Кировский филиала АО «Апатит».

«На наш взгляд, присоединение должно сказаться на дальнейшем повышении эффективности и конкурентоспособности продукции наших предприятий и бизнеса Группы «ФосАгро» в целом, подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.  

Присоединение не повлечёт за собой существенных изменений структуры налоговых отчислений в бюджеты Мурманской и Вологодской областей, где АО «Апатит» и АО «ФосАгро-Череповец» являются одними из крупнейших налогоплательщиков. Оптимизации производственного персонала на обеих площадках в связи с реорганизацией не планируется, все социальные обязательства будут выполняться как прежде. 

После оценки функционирования объединенного предприятия, Группа «ФосАгро» рассмотрит целесообразность присоединения АО «Метахим» к АО «Апатит» и завершения, таким образом, слияния производственных активов в одно юридическое лицо. Переход на единую акцию производственных активов с ПАО «ФосАгро» в настоящее время не рассматривается. 

Справка: АО «ФосАгро-Череповец» – крупнейший в Европе  производитель фосфорсодержащих удобрений, фосфорной и серной кислот, а также один из ведущих производителей NPK-удобрений, аммиака и аммиачной селитры среди российских предприятий химической промышленности. 

«ФосАгро-Череповец» является крупнейшим в России экспортером фосфорсодержащих удобрений (поставки в страны Западной Европы, Азии, Америки, Африки). 

Комбинат «Апатит» образован в 1929 году на базе уникальных Хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд. Сфера деятельности: добыча и обогащение апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений, производство апатитового и нефелинового концентратов, а также других минеральных концентратов - сиенитового, сфенового и титаномагнетитового.

 

Пресс-служба: ПАО «ФосАгро»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF