А.Новак: газ с "Сахалина-1" для "Сахалин-2"
Разработка проектной и конструкторской документации

А.Новак: газ с "Сахалина-1" для "Сахалин-2"

Раздел: Стратегии и госрегулирование
25.12.2017
Exxon Neftegas и "Газпром" договорились, что газ с проекта "Сахалина-1" будет поступать для третьей очереди СПГ-проекта "Сахалин-2", при этом газ для Восточной нефтехимической компании (ВНХК) "Роснефти" будет поставлять "Газпром". Об этом сообщил в интервью газете "Коммерсантъ" министр энергетики РФ Александр Новак.
"Между "Сахалином-1" и "Газпромом" существуют принципиальные договоренности об использовании газа "Сахалина-1" для третьей очереди проекта "Сахалин-2". Сейчас идут коммерческие переговоры по ценовым параметрам, которые бы удовлетворили как продавца, так и покупателя. Надеемся, что в ближайшее время стороны договорятся. Это коммерческие переговоры, министерство не может диктовать условия. Договоренность обсуждается в контексте того, что газ на ВНХК будет поставлять "Газпром", - сказал он.
Новак уточнил, что вопрос о цене газа еще обсуждается.
Справка:
Оператор первого масштабного шельфового проекта в России "Сахалин-1" - Exxon Neftegas, в котором "Роснефти" принадлежит 20%, много лет пытается договориться с "Газпромом" о поставках газа, добываемого в рамках проекта, в Азиатско-Тихоокеанский регион. Однако "Газпром" всегда настаивал на поставках сырья на внутренний рынок. Эксперты считали, что "Роснефть" согласится продать "Газпрому" газ с "Сахалина-1", если мировые цены на нефть останутся низкими, и в этих условиях "Роснефть" не сможет реализовать собственный проект по сжижению газа на Сахалине "Дальневосточный СПГ".
Не сумев в свое время договориться об экспорте газа, "Роснефть" в 2013 году подписала соглашение с ExxonMobil о строительстве завода по сжижению газа с "Сахалина-1". Завод получил название "Дальневосточный СПГ", его мощность была объявлена на уровне 5 млн тонн СПГ в год.
"Газпром", в свою очередь, всегда инициировал переговоры с "Роснефтью" о продаже газа с проекта "Сахалин-1" для сжижения его на своем СПГ-заводе - единственном действующем на данный момент заводе по сжижению газа в России "Сахалин-2" (оператор - Sakhalin Energy, в котором у "Газпрома" 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, у японских Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% соответственно). Однако переговоры всегда заканчивались безрезультатно.
В конце 2014 года "Газпром" заявил, что планирует привлечь Минэнерго РФ к возобновлению переговоров с Exxon Neftegas. Проект "Сахалин-1" ("Роснефть" владеет 20%, американская ExxonMobil - 30%, японская Sodeco - 30%, индийская ONGC - 20%), разрабатываемый на условиях соглашения о разделе продукции, предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.
ТАСС

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF