Взрыв СПГ-оборудования для Газпрома на верфях Hyundai Heavy Industries
Разработка проектной и конструкторской документации

Взрыв СПГ-оборудования для Газпрома на верфях Hyundai Heavy Industries

Раздел: События
16.05.2018

Испытания оборудования плавучего регазификатора (FSRU) “Маршал Василевский”, принадлежащего «Газпрому», закончились взрывом. Это произошло на верфях Hyundai Heavy Industries, где судно строится по заказу российского газового холдинга.

Как рассказал зампред правления “Газпрома” Виталий Маркелов, в ходе пуско-наладочных работ взорвался один из котлов-регазификаторов, изготовленный японской компанией Mitsubishi. Котел полностью разрушен и нуждается в замене.

В итоге сроки сдачи FSRU “Маршал Василевский” пришлось отодвинуть, так как Mitsubishi понадобится некоторое время для изготовления нового регазификационного устройства. В принципе, Hyundai должна передать судно «Газпрому» в конце ноября, но точную дату Маркелов назвать не решился: «Все будет зависеть от погодных условий”.

Плавучий регазификатор с емкостями для хранения сжиженного природного газа объемом 174 тыс кубометров предназначен для СПГ-проекта, который «Газпром» реализует в Калининградской области. Холдингу это судно обойдется в 295 мллн долларов.

Классификация FSRU поручена Российскому Морскому регистру судоходства. Представители Морского регистра заявили, что судно получит классификацию Arc4. Это позволяет навигацию в среднем однолетнем льду толщиной до 0,9 метра. Функционирование регазификационных мощностей будет разрешено до температуры в минус 30 градусов Цельсия.

В рамках проекта ведется строительство не только FSRU, но также магистрального газопровода. Этот трубопровод проляжет от берегового очистного узла до точки врезки в газопровод-отвод на Калининградское подземное хранилище газа от магистрального газопровода Вильнюс – Калининград. Таким образом будет обеспечено стабильное газоснабжение объединенной системы северо-запада России, а также всей Калиниградской области.

В настоящее время подрядчики “Стройтранснефтегаз” и “Межрегионтрубопроводстрой” завершают строительные работы в Калининградской области. Причем “Газпрому” пришлось перенести ввод терминала по приему СПГ с декабря 2017 на декабрь 2018 года из-за сильного шторма, который повредил причал.

 


Денис Давыдов, ТЭКНО БЛОГ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF