Взрыв на хабе в Австрии нарушил поставки ГАЗПРОМА
Разработка проектной и конструкторской документации

Взрыв на хабе в Австрии нарушил поставки ГАЗПРОМА

Раздел: События
12.12.2017

Из-за взрыва на газовой станции в Австрии несколько стран Европы остались без российского газа. О форс-мажоре объявили ведущие газотранспортные операторы ЕС.

12 декабря в Австрии, в районе населенного пункта Баумгартен, у границы со Словакией произошел взрыв на газораспределительной  станции и как следствие — крупный пожар. В результате этой аварии погиб человек и еще 18 получили ранения, сообщается на сайте центрально-европейского хаба Gas Connect Austria. Транзит через Австрию на юг и юго-восток (в Словакию, Венгрию, Словению, Хорватию) нарушен до дальнейшего уведомления. Согласно сообщению Gas Connect Austria, пока планируется замещать импортный газ местным.

Из-за взрыва на крупнейшей газораспределительной станции Австрии в районе города Баумгартен операторы хабов заявляют о форс-мажоре и падении импорта газа в Европу. Об этом сообщил на своем сайте австрийский CEGH, а также AGGM Austrian Gas Greed Management. 

По данным «Интерфакса», итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas снизил оценку поступления российского газа из Тарвизио с 113,5 млн куб. м до 14 млн куб. м., а словацкий газотранспортный оператор Eustream снизил оценку транзита газа по ужгородскому коридору.

Цена газа на хабе в Баумгартене с поставкой на следующий день открылась с $292 за 1000 куб. м, но уже выросла в полтора раза — до $413, свидетельствуют данные хаба CEGH (передает «Интерфакс»). Газ с поставкой во вторник торгуется уже по $537.

В «Газпроме» прокомментировали ситуацию на станции в Баумгартене, отметив, что компания делает все возможное для обеспечения бесперебойных поставок газа потребителю. «Газпром экспорт» осведомлен об инциденте на австрийском газораспределительном хабе. «В настоящее время компания работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении», — говорится в заявлении пресс-службы компании.

Справка: Газ поставляется в Баумгартен из России и Норвегии. Этот хаб является конечной точкой, где газ из России принимается потребителями. Как писала в июне газета Der Standart, хаб в Баумгартене рассматривается как одна из возможных точек для поставок газа по «Турецкому потоку».




Автор:
Светлана Бурмистрова.
РБК



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF