Суд начал процедуру банкротства в отношении главы Нового Потока Д. Мазурова
Разработка проектной и конструкторской документации

Суд начал процедуру банкротства в отношении главы Нового Потока Д. Мазурова

Раздел: События
23.01.2020

Арбитражный суд Москвы начал процедуру наблюдения в отношении основателя группы "Новый Поток" Дмитрия Мазурова, который с лета прошлого года находится в СИЗО.

По информации, которую передали "РИА Новости" из зала суда, банкротство бизнесмена было инициировано Persit Services Inc. Компания требует взыскать с Д. Мазурова 2,1 млрд рублей задолженности.

Рассмотрение дела по существу состоится 22 июля 2020 года.

Д. Мазуров был задержан в июле в рамках уголовного дела о мошенничестве. Через несколько дней 15 июля он был направлен в СИЗО по решению Тверского суда Москвы. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), которое могло быть совершено в составе организованной группы. В связи с этим сторона обвинения настаивает на заключении бизнесмена, так как остальные участники группы не выявлены. Пока в числе подозреваемых бывший гендиректор Антипинского НПЗ.

Дело возбуждено по заявлению Сбербанка, являющегося крупнейшим кредитором группы и совладельцем Антипинского НПЗ. В 2015 году Сбербанк выдал кредит на $100 млн. Как говорится в материалах дела, обратно банк не получил $29 млн - 1 млрд 806 млн 700 тыс. рублей по курсу на момент совершения преступления. Банк признан потерпевшим по делу. Суммарно бизнесмен выдал поручительства на $2,9 млрд кредитов, которые Сбербанк предоставил Антипинскому НПЗ. 

Сбербанк утверждал, что обнаружил договоры с Антипинским НПЗ на нерыночных условиях, в том числе и по экспортным контрактам. Данные действия снизили платежеспособность НПЗ и привели в конце апреля 2019 года к его остановке.

 В начале сентября стало известно, что следствие предъявило главе группы "Новый Поток" очередные обвинения - в особо крупной растрате (ч.4 ст. 160 УК РФ). Речь идет о растрате 473 млн рублей и $29 млн. 





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF