СИБУР может расширить производство бутанола и 2-этилгексанола в Перми
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР может расширить производство бутанола и 2-этилгексанола в Перми

Раздел: События
07.11.2019

Администрация Пермского края намерена присвоить статус приоритетного проекту "СИБУР-Химпрома" по расширению производства спиртов и 2-этилгексановой кислоты. В случае принятия решения о реализации пуск модернизированного производства может быть намечен на 2023 год, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Проект включает увеличение мощности производства спиртов (н-бутанола и 2-этилгексанола) и 2-этилгексановой кислоты. Спирты применяются в производстве пластификаторов, акрилатов, присадок для дизельного топлива, а 2-этилгексановая кислота используется в производстве лакокрасочных материалов, для выпуска защитных пленок автомобильных лобовых стекол и других целей.

По словам директора по экономике и управлению эффективностью АО "СИБУР-Химпром" Максима Дьякова, в рамках инвестпроекта будет модернизирована существенная часть производства, что позволит получать большее количество целевых продуктов из того же объема сырья.

"Появится возможность экономить энергетические ресурсы и, что не менее важно, повысить экологичность производств", - подчеркнул М. Дьяков.

Статус приоритетного инвестиционного проекта даст предприятию "СИБУР-Химпром" возможность получить для его реализации земельный участок в аренду на льготных условиях. В случае принятия финального инвестрешения пуск модернизированного производства может быть намечен на 2023 год.

В июне СИБУР и регправительство заключили соглашение о запуске на пермской площадке производства спецпластификаторов мощностью 25 тыс. тонн в год. 

В мае 2019 года между Минпромторгом Пермского края и пермским предприятием СИБУРа был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК), направленный на поддержку проекта по спецпластификаторам.

В нефтехимической компании отмечают, что новое производство станет следующим этапом развития направления специальной химии на "СИБУР-Химпроме" вслед за недавно запущенным производством пластификатора ДОТФ мощностью 100 тыс. тонн. Инвестиции в данный проект составили 6,9 млрд рублей.

"СИБУР-Химпром" выпускает бутиловые спирты, стирол, этилбензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы. Мощности предприятия по выпуску вспенивающегося полистирола достигают 100 тыс. тонн в год. 






Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF