Североамериканские НПЗ теряют интерес к мазуту на фоне удешевления нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

Североамериканские НПЗ теряют интерес к мазуту на фоне удешевления нефти

Раздел: События
01.04.2020
США могут отказаться от импорта высокосернистого мазута из Европы и России в связи с избытком на рынке предложений на переработку тяжелой нефти. В конце марта мазут на европейском рынке стал предлагаться с премией к котировкам Urals.

С начала года цены на высокосернистый мазут, поставляемый из России и Европы, были поддержаны за счет импорта со стороны североамериканских производителей кокса, которые отказались от закупки тяжелой нефти.

Однако к концу первого квартала в связи с падением котировок нефти на мировых рынках экономика переработки мазута изменилась. Еще в январе-феврале высокосернистый мазут в Северо-Западной Европе предлагался со скидкой около $16 за баррель к котировкам нефти Urals в регионе. По состоянию на 27 марта скидка достигла $0,8 за баррель. 30 марта же высокосернистый мазут предлагался по цене с премией $1,19 баррелей к котировкам нефти.

Аналитики агентства отмечают, что за последнее десятилетие это второй случай, когда котировки мазута превышают стоимость нефти. Предыдущий раз - в сентябре 2019 года - продукт предлагался с премией $1,08 баррелей к Urals в СЗЕ.

В апреле Саудовская Аравия намерена увеличить объемы поставок дешевой нефти, что приведет к дальнейшему сокращению спроса на высокосернистый мазут со стороны НПЗ.

В январе-марте из российских портов в направлении США было отправлено 3,5 млн тонн мазута. Из них по состоянию на конец марта 1,07 млн тонн ожидало разгрузки. В первом квартале 2019 года в США из портов России поступило 1,4 млн тонн мазута, согласно данным аналитической компании Vortexa.



ИА "Argus"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF