Сбербанк не хотел бы оставаться в собственниках Антипинского НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Сбербанк не хотел бы оставаться в собственниках Антипинского НПЗ

Раздел: События
04.09.2019

Антипинский НПЗ является непрофильным активом для Сбербанка, в стабилизации ситуации на котором банк вынужден принимать активное участие. Об этом журналистам в кулуарах ВЭФ-2019 рассказ зампред правления банка Анатолий Попов.

"Очевидно, что банк не хотел бы быть собственником любой доли в непрофильном для нас активе. Мы надеемся, что в результате всех этих процедур мы данный вопрос решим. Также важно, чтобы сегодня все кредиторы продолжали работать над урегулированием долга завода", - пояснил А. Попов (цитата ТАСС).

В беседе с журналистами топ-менеджер банка сообщил, что с правительством продолжается диалог относительно дополнительных льгот для завода. Ранее глава Сбербанка Герман Греф в своем обращении к президенту предлагал изменить логистический коэффициент для НПЗ с 1,1 до 1,5. На этот коэффициент умножается сумма обратного акциза на нефть, который заводы получают по действующей налоговой системе. Чем дальше от границы (и экспортных рынков) находится НПЗ, тем выше логистический коэффициент и сумма вычета.

"Банк ведет диалог с правительством, но важно понимать специфику этого завода. Завод находится практически в центре России и имеет региональный логистический коэффициент, отличающийся от ряда других заводов, которые расположены значительно ближе к границе России. Очевидно, что эта неточность в определении коэффициента должна быть устранена, потому что в противном случае этот завод, который имеет стратегическую роль в регионе как с точки зрения сотрудников - их более 2 тыс., так и потому, что завод снабжает регион топливом, находится под риском", - приводит ТАСС слова А. Попова.

Ранее днем стало известно, что Арбитражный суд Тюменской области начал процедуру банкротства на Антипинском НПЗ. "Самое важное - чтобы завод, находясь в процедуре банкротства, продолжил операционную деятельность, сохранял инвестиционную привлекательность и поставки сырья. Надеемся, что тогда будет множество выходов из ситуации, в том числе переход к внешнему управлению, заключение мирового соглашения, поиск окончательного нового собственника и так далее", - заключил А. Попов.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который простаивал с апреля 2019 года из-за финансовых проблем, 18 июля возобновил производство по давальческой схеме. Давальцем является ООО "Сокар Энергоресурс", поставки, в частности, осуществляет "Сургутнефтегаз". Завод не имеет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты, зарабатывая только на стоимости процессинга.

В настоящее время мощность завода по первичной переработке составляет 7,5 млн тонн в год. Руководство НПЗ анализирует целесообразность наращивания мощностей до 10-15 млн тонн в год. С сентября АНПЗ намерен выйти на объем переработки в более чем 600 тыс. тонн нефти в месяц. Перед коллективом поставлена задача "вывести завод на максимальную и ритмичную загрузку", которая ожидается не ранее середины 2020 года.

Владельцем 80% акций НПЗ в настоящее время является совместная компания SOCAR и Сбербанка - "Сокар Энергоресурс", которая выкупила долю в Антипинском НПЗ и месторождения в Оренбургской области, они числятся на балансе завода: Могутовское, часть Гремячевского и Воронцовское нефтяные месторождения с суммарными запасами в 45,5 млн тонн по категориям С1+С2.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в начале июля единственным владельцем "СОКАР Энергоресурса" стала кипрская компания Energoresource RT limited. Единственный участник этой компании - кипрская Mediterranean Nominees Limited, свидетельствуют данные Dun and Bradstreet. При этом Сбербанк остается в числе собственников "ООО "СОКАР Энергоресурс".





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF