Российские производители нетканых материалов зависимы от азиатского полиэфира
Разработка проектной и конструкторской документации

Российские производители нетканых материалов зависимы от азиатского полиэфира

Раздел: События
17.02.2020

На российском рынке нетканых материалов по-прежнему сохраняется зависимость от импортного полиэфирного сырья. Основные объемы обеспечивают китайские и белорусские поставщики, в 2019 году усилилось присутствие вьетнамского сырья.

Как заявил на конференции "ПЭТФ-2020" инженер-технолог компании МОНТЕМ Михаил Брусанов, ситуация с сырьем для производителей нетканых материалов остается напряженной. "Единственный крупный производитель на территории СНГ – белорусское "Могилевхимволокно". Поэтому российские производители нетканых материалов становятся все больше и больше зависимы от китайского полиэфира", - отметил он.

По мнению спикера, несмотря на наличие российских игроков на рынке полиэфиров, качество продукции которых остается высоким, они не способны обеспечить потребности рынка в силу ограниченности мощностей и конкуренции со стороны Китая.

"Надо отметить, что за последнее время, буквально в 2019 году, на рынок вышли Иран и Вьетнам. Наше предприятие начало использовать в 2019 году вторичное штапельное волокно вьетнамского производства", - рассказал М. Брусанов.

Говоря о рынке нетканых материалов в целом, докладчик отметил, что около 70% всей продукции – 4,4 млрд квадратных метров полотен – выпускается в ЦФО. Доля российских производителей на рынке продолжает сокращаться. По последним данным она снизилась с 25 до 18%. В 2018 году объемы производства упали на 2,1%, данная тенденция продолжилась и в 2019 году.

При этом со стороны государства не планируется дополнительных мер по поддержки производителей технического текстиля и нетканых материалов, напротив, как отметил М. Брусанов, действующие программы могут быть урезаны.

Отметим, что ранее в России планировалось запустить крупное производство полиэфирного волокна (мощность 175 тыс. тонн) в Ивановской области. Однако проект "Ивановского полиэфирного комплекса" столкнулся с финансовыми трудностями и был "заморожен". Последний раз о возможности запуска производства заявлялось в 2018 году, но уже на территории Башкирии. По словам опрошенных "Рупеком" участников рынка, команда проекта расформирована, никаких работ не проводится.





RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF