Работники ООО «Газпром добыча Ямбург» отправятся по пути русских первопроходцев
Разработка проектной и конструкторской документации

Работники ООО «Газпром добыча Ямбург» отправятся по пути русских первопроходцев

Раздел: События
06.07.2018

7 июля в Ямало-Ненецком автономном округе стартует разведывательный этап экспедиции «Тайны Мангазеи». За 10 дней исследований пять путешественников, в том числе два работника ООО «Газпром добыча Ямбург», планируют повторить путь русских первопроходцев XVI века, открывших для России Енисей и Восточную Сибирь.

Экспедиция осуществляется при поддержке регионального отделения Русского географического общества в ЯНАО, межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз», ООО «Газпром добыча Ямбург» и его профсоюзной организации.

Участники экспедиции на моторных лодках планируют совершить переход по реке Таз до первого русского заполярного города в Западной Сибири – знаменитой Мангазеи, а дальше пройти по реке Худосея и ее притокам до мангазейского волока – места, где древние землепроходцы перетаскивали свои лодки по суше из водораздела реки Таз в водораздел Енисея, прокладывая путь к новой Мангазее – Туруханску.

Цель этого этапа экспедиции достичь перевального озера, подтвердить данные о том, что древний мангазейский волок существовал именно в этом месте и исследовать саму возможность его преодоления на реплике древнего судна – карбасе (на таких небольших парусных лодках ходили здесь искатели приключений прошлого).

В дорогу отправятся опытные путешественники: Виталий Дворяченко (штурман, член Русского географического общества), Евгений Крупин (картограф, спасатель, специалист по снаряжению), Марсель Чаушев (повар, специалист по древним строениям, спасатель). вместе с ними преодолевать трудности будут Павел Нефедов и Денис Калинин (работники «Газпром добыча Ямбург»). Из Санкт-Петербурга дистанционно поддерживать участников мероприятия будет научный руководитель экспедиции и автор идеи Вячеслав Калинин (работник ООО «Газпром подземремонт Уренгой»).

Если результаты разведки подтвердят оптимистичные предположения, участники путешествия планируют в следующем году осуществить основной этап экспедиции – историческую реконструкцию, в ходе которой весь путь от Мангазеи до Туруханска будет пройден на реплике древнего карбаса под парусом и на веслах, как это делали первопроходцы XVI века.

Древняя карта.jpg


 

Служба по связям с общественностью и СМИ

ООО «Газпром добыча Ямбург»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF