Работа крупнейшего киргизского НПЗ "Джунда" полностью остановлена
Разработка проектной и конструкторской документации

Работа крупнейшего киргизского НПЗ "Джунда" полностью остановлена

Раздел: События
06.11.2018

Работка крупнейшего киргизского нефтеперерабатывающего завода "Джунда" мощностью 800 тыс. тонн полностью остановлена, сообщают СМИ со ссылкой на министра экономики Кыргызстана Олега Панкратова.

По словам чиновника, на данный момент на заводе сложилась критическая ситуация, связанная с судебными решениями и доначислениями налоговых платежей.

"Выпадения по налогам уже составляют 200 млн сомов (188 млн рублей)", - рассказал О. Панкратов.

Кроме этого, министр отметил, что до сих пор на киргизских НПЗ производственные мощности не функционируют в полном объеме. В частности, "Джунда" и Токмокский НПЗ несмотря на договоренность с Россией о поставках беспошлинной сырой нефти в объеме 450 тыс. тонн уже в течение двух лет не выбирают этот объем и до сих пор не решен вопрос доставки сырья на заводы.

Инвестором НПЗ "Джунда" выступила китайская компания China Petrol Company Zhongda. Объем инвестиций - $250 млн, мощность предприятия - 800 тыс. тонн. Технический запуск завода состоялся в начале сентября 2013 года, а первую продукцию завод выпустили лишь в январе 2014 года. За время работы завод несколько раз останавливался из-за аварий и протестов местных жителей, связанных с экологической обстановкой.

В Кыргызстане действует пять нефтеперерабатывающих предприятий – "Джунда" (800 тыс. тонн в год), Токмокский НПЗ (450 тыс. тонн), Кантский НПЗ (300 тыс. тонн), "Кыргыз Петролиум" (300 тыс. тонн) и Джалал-Абадский НПЗ (60 тыс. тонн). При этом суммарная загрузка мощностей не превышает 10%.

Напомним, что осенью Казахстан планирует начать экспорт нефтепродуктов в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. До конца года РК рассчитывает отгрузить на рынки данных стран до 400 тыс. тонн топлива. В следующем году объем экспорта может вырасти до 1-1,2 млн тонн.

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF