Пожар на НПЗ в Ярославле. Погиб рабочий
Разработка проектной и конструкторской документации

Пожар на НПЗ в Ярославле. Погиб рабочий

Раздел: События
03.11.2017

Сообщение о возгорании атмосферно-вакуумной трубчатки на ОАО «Славнефть-Янос» поступило в экстренные службы в 15:55 мск. Об этом говорится в сообщении на сайте регионального МЧС.

Пожар возник в здании ярославского НПЗ по адресу: Московский проспект, д. 130. На место происшествия выехали 30 сотрудников МЧС и 10 единиц техники. В 16:23 возгорание было локализовано.

Как сообщил «РИА Новости» представитель центрального регионального центра МЧС, пожар был потушен в 17:07 мск. Общая площадь возгорания составила 6 кв. м.

Как сообщили в следственном комитете, по факту гибели человека в результате пожара на территории ОАО «Славнефть-ЯНОС» возбудили уголовное дело. По данным следствия, 1 ноября 2017 года бригада работников ООО «Коксохиммонтаж-Волга», в состав которой входил 25-летний монтажник,  выполняла работы по ремонту и чистке ребойлера Т-20 на установке АВТ-3 в цехе подготовки, первичной переработки нефти и производства нефтебитума ОАО «Славнефть-ЯНОС».

Цех,  в котором проводились работы, относится к категории взрывопожароопасных производственных объектов первого класса опасности.

Во время работ около 15 часов 30 минут произошло возгорание паров легковоспламеняющейся жидкости, находившейся внутри ребойлера, от неустановленного источника зажигания. Они вспыхнули, затем пламя перекинулось на одежду 25-летнего рабочего, находившегося в непосредственной близости от источника открытого пламени. От ожогов мужчина скончался на месте происшествия.

По факту гибели мужчины возбудили уголовное дело.

- Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности смерть человека, - озвучивают статью в Следкоме.

В данный момент устанавливаются виновные в трагических событиях лица.

Как сообщила Елена Мякинина, начальник пресс-службы "Славнефть-ЯНОС" , возгорание, возникшее во время проведения плановых ремонтных работ, на теплообменнике установки первичной переработки нефти АВТ-3 ОАО «Славнефть-ЯНОС» оперативно ликвидировано. Предприятие продолжает выпускать все виды основной продукции, объемы с установки АВТ-3 перераспределены на другие мощности предприятия. Оборудование установки АВТ-3 не повреждено, будет запущено после ревизии. Работает комиссия по выяснению причин произошедшего.

Справка: НПЗ «Славнефть-Янос» входит в структуру нефтегазовой компании «Славнефть», совместного предприятия «Газпромнефти» и «Роснефти». Завод перерабатывает около 15 млн т ежегодно. Завод производит бензин и дизельное топливо для автомобилей стандарта Евро-5, авиационный керосин и топливо для реактивных двигателей.



https://progorod76.ru/

http://1yar.tv/ru/

Фото взято с http://1yar.tv/ru/

     


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF