НПЗ Башнефти незначительно сократили объемы переработки нефти за 2018г.
Разработка проектной и конструкторской документации

НПЗ Башнефти незначительно сократили объемы переработки нефти за 2018г.

Раздел: События
20.06.2019

Нефтеперерабатывающие заводы "Башнефти" переработали по итогам 2018 года 18,2 млн тонн нефти и газового конденсата. На долю автомобильного бензина пришлось 19% от общего объема выпуска нефтепродуктов, сообщается в годовом отчете компании.

За прошлый год глубина переработки на трех НПЗ компании составила 82,7%, выход светлых нефтепродуктов – 65,5%. Отмечается, что переработка незначительно снизилась относительно 2017 года из-за технического перевооружения ряда установок на Уфимском НПЗ.

"Основная доля производимой продукции приходилась на моторные топлива, соответствующие требованиям Технического регламента: дизельное топливо (34% от объема переработки) и автобензины (19% от объема переработки)", - отмечается в отчете.

Объем производства нефтехимической продукции на предприятиях "Башнефти" составил 800 тыс. тонн.

В годовом отчете компании сообщается, что с мая 2018 года на площадке "Уфанефтехима" началось промышленное производство дорожного битума по новому ГОСТу. Продолжилось восстановление установки гидрокрекинга на "Уфанефтехиме".

"В рамках дальнейшего развития перерабатывающего комплекса запланировано строительство новых установок первичной переработки АВТ-6 на "Башнефть-Уфанефтехим" и замедленного коксования на "Башнефть-УНПЗ". Для реализации стратегии в области нефтехимии ведется модернизация нефтехимического производства", - уточняется в документе.

В мае 2018 года на "Уфаоргсинтезе" была введена в эксплуатацию новая установка производства изопропилбензола (кумола).

ПАО "АНК "Башнефть" - российская вертикально-интегрированная нефтяная компания, дочернее общество ПАО "НК "Роснефть", осуществляющая деятельность по добыче и переработке нефти и газа, реализации нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

Нефтеперерабатывающий комплекс компании включает три НПЗ: "Башнефть-УНПЗ", "Башнефть-Новойл" и "Башнефть-Уфанефтехим" совокупной мощностью 23,5 млн тонн и средним показателем индекса Нельсона 10,4. В состав нефтехимического комплекса входят ПАО "Уфаоргсинтез" и газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП".








Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF